Сергей

вкусное еврейское блюдо?

Михаил Антонов

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЦИМЕС С МЯСОМ? ?

Это очень вкусное древнее еврейское блюдо. Его готовят как с мясом, так и без него. По вкусу оно сладкое и пропитано ароматами сухофруктов и сочного мяса.

Ингредиенты:

Жирное мясо – один килограмм;

Картофель – шесть штук;

Морковь – две штуки;

Лук репчатый – одна головка;

Сухофрукты: инжир,

курага,

изюм и чернослив – по двести граммов каждого:

Красный перец,

соль;

Сахар – одна столовая ложка.

Процесс приготовления: Надо очистить картофель, затем нарезать его на крупные кубики. Мясо промыть и также порезать крупно. Морковь очистить и порезать кружочками либо соломкой. Лу репчатый лучше нарезать полуколечками. Мясо надо поджарить практически до готовности, добавляя растительное масло. Отдельно пассеровать лук. Выкладываем ингредиенты в утятницу послойно. Сначала кладем мясо, после нужно разложить картофель и присолить. Поверх картофель надо выложить морковь и присыпать сахарком. Затем разложить сухофрукты и выложить сверху жареный лук с маслом. После этого надо присыпать перцем. Утятницу надо прикрыть сверху крышкой. Поставить в духовой шкаф (180 град. ) . Готовить пару часов.

Юлия Синицина

Фаршированная щука

Ольга Легачёва

Форшмак, фаршированный карп, печенье "Земелах"

Славик

Больше всего люблю крэплах - пельмени с начинкой из вареного мяса, картофелього пюре и жареного лука, и пирожки "брик а-лев".

Ирина Салахова

колбаса из крови младенцев

Чолнт, חמיןНут (или фасоль) замочить на ночь. В толстостенной кастрюле обжарить крупные куски мяса в смальце на сильном огне до лёгкой корочки, добавить нарезанный четвертинками лук, готовить до мягкости лука, всыпать растёртые в ступке с крупной солью специи и паприку. Добавить очищенные и нарезанные наискосок морковь и корень петрушки, положить очищенный чеснок, всыпать промытую крупу и фасоль (или нут) , выложить половинки очищенного картофеля плоской стороной вверх. Залить содержимое горшка водой на 2 пальца выше содержимого, довести до кипения, посолить, добавить горошины чёрного перца, плотно закрыть крышкой, готовить в духовке на минимальном огне в течение ночи. Подавать с зеленью и варёными яйцами.

На 5-7 порций1 кг говяжьей голяшки с косточкой (или бараньей) ; 70 г куриного смальца; по 0,5 ст. перловки, овса, чечевицы (или фасоли, нута) ; 3-5 моркови; корень петрушки; 3 картофелины; 2 луковицы; 1 головка чеснока; по 1 ч. л. тмина, сладкой паприки, кориандра; cоль, чёрный перец

Алена Новикова

Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!