Александр Соколов

Почему "тот, что" а не "тот, кто" ?

Это были, как мне показалось, охотники, молодые люди, может быть, немного старше меня. Их лица понравились мне, и я остановился. Тот, что поднимал руку, просунул в машину смуглое горбоносое лицо и спросил, улыбаясь:

Из книги " Понедельник начинается в субботу".

Зедуллах Шайдаев

Оба варианта правильные как полу-разговорные.
Литературно строго было бы: Тот, который поднимал руку...

Юля Юсупова

Я думаю это опечатка. "Что" говорится о неодушевлённом предмете. Надо было написать "кто", если речь идёт о человеке.

Лена Ком

Потому, что правильнее было бы написать "тот, который.. " а всё остальное - авторский стиль и недосмотр корректора. Все мы - люди. и писатели тоже (просто талантливые местами) и так-же оБшибаются...

Нюша Ф.

"Что" здесь в значении "который".
Ничего не полуразговорный вариант -- самый что ни на есть литературный.

"Тот, который... " было бы даже хуже.
Стругацкие были неплохие стилисты, не сомневайтесь. )))))