Улан Чыйбылов

объясните почему!!

К кому н.. . обращался Ростов, ни один не мог сказать т. д На месте пропуска должна стоять Е или И ?? объясните почему! !

Маша Иванова

К кому ни обращался Ростов, никто не мог сказать ему, ни где был государь, ни где был Кутузов.

В независимых восклицательных и вопросительных предложениях пишется отрицательная частица не, а в придаточных предложениях (с уступительным оттенком значения) для усиления утвердительного смысла – частица ни.

"Куда только он не обращался!" (общий смысл: "обращался во многие места").
– Куда только он ни обращался, везде встречал равнодушное отношение. - это как раз то, что тебе нужно. (куда только ни обращался, все напрасно).

Отсюда, Юля, и пляши. :)

Андрей Савин

Должна стоять "и", т. к. здесь нет отрицания, "е" ставится при отрицании. Ростов ведь обращался => и