Арам Манукян

среди предлож. 1-7 найдите предлож. с обособленными приложениями.

1) Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. 2) Боль в костях усилилась, монотонная, нудная.. . 3) все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. 4) Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы. 5) Шаталов - в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна - запустил отчетную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. 6) От бесконечных "разделов" , "подразделов" , "параграфов" и "примечаний" уже рябило в глазах и почему-то чесалось за шиворотом. 7) Сроки сдачи документации надвигались неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе все не было видно.

Мишина Елена

Это предложение № 5.

В 1 - однородные сказуемые.
Во 2 - 1-родные определения.
3-е предл. -е - сложноподчиненное.
4 - предл. -е с употреблением двоеточия.
6 - 1-родные дополнения.
7 - сл. -сочиненное предл. -е.
И только в 5 предл. -ии есть приложение: "в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна".

Линзы Gelflex

2,4 предложения