Ольга Фролова

являлось ли для ссср важнейшей целью предвоеной политики отодинуть начало военного конфликта с германией

Олеся Барсукова

Молодому государству ни к чему была война. Конечно.

Дмитрий

Да, являлось. Поэтому Сталин и его правительство в 1939 году, после провала переговоров с поляками и англо-французами (по их вине) согласились на предложение Гитлера о заключении Пакта о Ненападении. В итоге удалось сорвать не только создание антисоветского блока в Европе (Гитлер напал на Польшу, а Англия и Франция вынуждены были объявить войну ему) , но и провалить японскую авантюру на Халхин-Голе. Впоследствии Япония отомстила за это Гитлеру, когда во время Великой Отечественной войны отказалась нападать на СССР