ДС
Дарья Старжинская

как мореновать рыжики под пресом

ПЮ
Паша Юдин

рыжики очищаю от мусора, мою, укладываю в эмалированную кастрюлю слоями шляпкой вверх, пластинками вниз, каждый слой пересыпаю солью, кладу лавровый лист, перец горошек, укроп, воды не надо добавлять - уже через час сока будет достаточно. накрываю подходящей по диаметру тарелкой и ставлю гнет - бутылку с водой, можно кирпич или камешек положить. 2-3 дня они стоят в тепле, пока не начнут бродить, потом убираю на холод - на балкон. важно следить, чтобы не появилась плесень - она портит вкус, но обычно все съедается гораздо раньше. рыжики могут потерять цвет, стать грязно-зелеными, это их не портит. это рецепт засолки, при маринование под прессом не слышала. но после засолки они хрустящие и как маринованные.

EG
Elena Golovkina

Рыжики промыть, укладывать слоями и пересыпать солью в любой ёмкости - ведре, кастрюле и тд. и т. п. , накрыть тарелкой или перевёрнутой крышкой, сверху поставить небольшой гнёт, через сутки грибы переложить в банки на две третьи и залить образовавшимся рассолом, банки вынести на холод или поставить в холодильник.

An@stasiya Андреева

Под прессом не маринуют, а солят. Грибы помыли, специи, соль аккуратно помешать рукой, а то ломаются или солите слоями. Сверху гнёт потяжелее и на месяц, если сырыми солите Хотя я ем через неделю.

Артём
Артём

Под прессом солят. Рыжики солят только с солью. Они сами по себе хороши. Сложить слоями в посуду, шляпками вниз, пересыпая солью. На 1кг грибов - 50г соли. Положить тряпочку на грибы, а на неё гнёт. Будут готовы через 10 дней.

Похожие вопросы
как правильно засолить рыжики горячим способом?
Можно ли засолить грибы рыжики вместе с валуями?
как выглядят ложные рыжики?
Что можно сделать из рыжиков?
можноли в рыжики при маринование добавить петрушку
Вы грибы рыжики сразу солите или сначала вымачиваете?
почему нежелательно сушить рыжики и грузди
рыжики. подскажите горячий способ засолки рыжиков
как вы солите рыжики
Плесень на рыжиках солёных