Василий Жирнов

ассорти кто закрывал овощное? помидоры, огурцы, морковка и тд, Подскажите на 1 л воды сколько соли сахара и 9%уксуса?

Лена Мишукова

соль сахар по вкусу клади. Например чайная ложка соли и пол чайной ложки сахара. А уксус льют 70% тоже чайная ложечка. прямо перед закаткой под крышку.

Dmitry Voodoo

1 литр: 1ст. л. соли, 2ст. л. сахара, 2ст. л. уксуса (уксус добавляют в самом конце)
3литра: 5ст. л. сахара, 3ст. л. соли, 6ст. л. уксуса (лавр-3шт, вишнев. лист-3шт, смородин. лист-3шт, лист хрена-1шт, укропные семена-1ч. л, перец черн. горошком-8шт, гвоздика-3шт, чеснок-3шт. Рецептура универсальная для маринования ассорти и однородных овощных консерваций.

Kamila

Обычно ассорти делаем в 3-х литровых банках, на 1банку уходит 1,5л. рассола: 2ст. л. соли, 6ст. л сахара и 1ст. л. 70% уксусной кислоты.

Жора Быханов

Я кладу на 1 л. воды- 2 ст. л. соли и 2ст. л. сахара (без верха) . А уксус 9% добавляю в банки, перед последней заливкой, из расчета на 1л. банки 1ст. ложку (на литровую 1ложку, на 2- 2л. и т. д.)