каким образом ст10 УКРФ распространяется на лиц уже отбывших наказание и имеющих судимость? Если наказание уже прошло?

Статья 10 определяет основной принцип - если новая редакция ухудшает положение, то она не применяется, если улучшает - применяется. Если человек уже отбыл наказание, то в случае ужесточения закона по его статье, ему ничего не грозит (даже если бы он еще отбывал) . И наоборот, если статья смягчилась, то он бы имел право на сокращение срока.

Другие вопросы из категории «Административное право»