Евгения Асеева

какое наказание будет группе лиц избивших человека?

Мне и моим близким угрожал один человек физической расправой, при этом он говорил что сам не будет этого делать, а это сделают его друзья. спустя 3 недели, его друзья (5 человек) избили моего мужа в помещении с видеонаблюдением. Вызвали полицию, но они скрылись с места происшествия. Мы написали 2 заявления - я об угрозе и муж об избиение, указав имена и фамилии нападающих и угрожающего. Он прошел медицинское освидетельствование- причинение легкого вреда здоровью. Предоставили видео. У одного из избивавших, уже есть условный срок за избиение. Подскажите будут ли они наказаны и как?

на видео четко видно. что они на него сами напали. причем внезапно. это было в баре. очевидцев было много

Таня Жукова

Скорее всего - никак. Они напишут встречное заявление, что ваш муж на них напал. Со свидетелями проблем не будет - их пятеро. А вообще кто больше отбашляет, тот и будет прав в итоге.

Юлия Магутнова

тот человек который угрожал расправой - на него не будет возбуждено уголовное дело, так как дело возбуждается только если вашему мужу был бы принесен средний или тяжкий вред здоровью

те 5 человек на них будет возбуждено дело. Они действовали в сговоре организованной группой поэтому наказание будет скорее всего исправительные работы (самым агрессивным) и штрафы (самым пассивным) . Кроме того, вы можете подать иск о возмещение морального вреда и других затрат

Лиза Иванова

За причинение легкого вреда здоровью - ст. 115.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

За угрозу ничего не будет, так как уголовно наказуема только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.