Лёха Петров

Вопрос и верующим и атеистам см. внутри

а вы не считаете что Бога придумали из-за того, что просто человечество не могло объяснить факт существования и возникновения вселенной?

Алексей Пучков

Люди вообще, все что не могут объяснить научным способом, объясняют паранормальным, духовным, мистическим и т. д. Все это от недостатка образования - людям лень думать, легче все на чудо согнать)

Жанна Макарова

почему же именно вселенной) суеверия, мифы и прочее возникли для того что бы окружающий мир объяснить, сделать более определенным и создать иллюзию управляемости. Следующий шаг в развитии естественно-научное понимание происходящего

Сергей М

Согласен с вами. Как появляется необьяснимое явление, так оно тут же обрастает домыслами и мифами. Не знали, что такое гроза - так обьяснили это происками гневающегося бога. Человеку всегда нужно какое-то обьяснение, а особенно от чего произошла вселенная. Потому и придумали бога, это очень удобное обьяснение.

Sw
Sweet

да так оно и есть

Усман

Этим можно объяснить появление примитивных языческих верований, а такие религии, как христианство, ислам, иудаизм придуманы для того, чтобы управлять людьми. Не надо далеко ходить, это актуально и в наше время, ни для кого не секрет, что перед выборами президента, батюшки в храмах открыто рекомендовали прихожанам за кого им следует голосовать.

Ivan Asonov

Факт существования и возникновения вселенной, по сути, кроме интереса, у человека ничего не вызывает. Самая главная проблема человека в нежелании умирать. А в этом вопросе, кроме как на Бога, надеяться не на кого.

Pupkov Pupkov

и где блять вопрос

Та
Татьяна

Само по себе ничего не создастся, сколько бы времени и тысячелетий не прошло. Простой табурет сам по себе не появится. Нужно приложить разум и силу. Тем более человек, так уникально сотворённый как вобщем, так и в отдельности - например глаз, ухо, мозг и т. д. всё настолько уникально, что разве можно предположить появление человека из пустоты, хаоса и без применения разума и силы. Всё, что существует на земле: природа, животные и законы положенные для их существования, всё сотворено и заложено Творцом, т. е. Богом. "Бог" - это лишь титул, как и "президент", "царь" и "судья" являются титулами. Но у каждого из них есть своё собственное имя, так и Бог имеет своё собственное имя - Иегова (Исход 15:3; 34:5-7 и мн. др.).

Нина Котахова

Поздравляю, Вас посетила мысль, известная уже тысячи лет назад. Лучше поздно, чем никогда, поздравляю.

Виктория Лапатина

Нет, я абсолютно в этом уверен, в мире ничего не делается просто так, тут очевиден вопрос денег и власти в глобальных масштабах.

Юля Бойко

Не Бога придумали а его описали каждый по разному выделев главное то что считали нужным.

Надежда Волкова

нет, человечество лишь открывает законы бытия, а не создаёт их. Закон притяжения мы чтоль придумали? Не Отрицать очевидное думаю у вас хватит ума))).

Рома Устинов

Медитация хорошая поможет нам...!

Ma
Marian

это бог придумал людей)

Алексей Елистратов

хороший вопрос! ! Думаю да

Юлия Нэш

нет я так не считаю, "само"ничего не появляется, а создать может только личность

Ирина Поддорогина

Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего. Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.

Светлана Волобуева

для тех из вас, кто сомневается в образованности верующих я и задал "вопрос атеистам": вполне научно... но опять же, никто научно не ответил

Марианна Александрова

Я не могу сказать достоверно, что за хуйня тут происходит, но мне кажется маловероятным ТБВ.