Наталья Воронова

Купила мебель в кредит у ИП, договора нет, мебели тоже, что делать?

я покупаю мебель на заказ у какого-нибудь ИП в кредит, деньги банк ему сразу же все переводит. ИП обещает через месяц - полтора доставку (также оплаченную) , но этого не происходит и через 2,5 месяца. Беда в том, что договор я с ним не заключаю и единственное, что у меня есть - это договор с банком, где перечисляется вся мебель и ее стоимость. О сроках доставки нигде ничего не говорится. Можно ли как то воздействовать на ИП и можно ли подавать в суд за нарушение прав потребителя?

разве договор с банком не имеет никакой силы?

Оксана @@@@@

У меня была такая ситуация, но в итоге привезли... все обошлось.

Елена

как вы подадите в суд, если нету договора, по сути, он не чего не нарушил, вы ему материально помогли. О чем вы думали когда покупали в кредит у ИП без ДОГОВОРА ?

разве договор с банком не имеет никакой силы?
- конечно же имеет! Он говорит о том, что вы перечислили деньги. Все, больше он вам не чем не поможет. Ну если только ккххх кххх..

Наталья Деревягина

Обижайтесь на себя.

Олег Меньтюков

Не только можно, но и нужно! Лучше всего идите сразу в прокуратуру, пишите заявление, приложите копию договора с банком, выложите всю суть подробнее, укажите точные координаты ИП, Прокуратура принимает ежедневно заявление, и прокуратура является органом которая контролирует законность...

Алла Исаева

Киньте на почту скан, что есть у Вас на руках из документов.
Есть несколько вариантов защиты Ваших интересов.
Если ИП уклоняется от исполнения обязательств и будет мотивировать отсутствием договора, то это мошеничество и статья УК, т. е. уголовного кодекса, с компенсацией ущерба путем алиментных платежей. При этом сумму можно индексировать через суд по ставке центробанка.

Если нет договора и ИП подтверждает наличие договоренности, но говорит о том, что сроки были не обозначены. То по ГК, т. е. гражданскому кодексу, после оплаты должны быть поставка в тот же день. Соответственно, опять же - возврат денег и выплата процентов по ставке центробанка и компенсация судебных издержек, включая разумный размер оплаты адвоката.

Можно через мировой суд.

В общем, надо смотреть, что у Вас есть на руках из документов.