Марат

можно ли расторгнуть договор с ИП

Подскажите, если в
договоре с ИП на оказание юр. услуг по сбору документов и регистрации
права собственности документов на долю дома и земельного участка не
указаны сроки окончания работ, считается ли он не действительным?
вроде по ст. 314 он все равно считается заключеннымСтатья 314. Срок исполнения обязательства ГК,
плюс ко всему стоит отметка о принятии денег по сумме договора, печати,
росписи и т. д. я могу обратиться в суд, т. к. Ип не исполняет свои обязательтсва? не признает ли суд договор не заключенным? просто кто-то из юристов пишет, что отсуствие сроков выполнения работ делает договор не заключенным-это касается только договора подряда? на договор оказания услуг это не влияет?

Ксения Маклакова

Тут можно повернуть как удобно в конкретной ситуации.

Если хочеться признать незаключенным, то ссылаться на ст. 783 + ст. 708 ГК РФ.

Если все наоборот, ссылаться на то, что глава 39 ГК РФ не содержит требований о существенности срока оказания услуг, что в отсутствии срока он должен быть определен по ст. 314 ГК РФ. А ст. 783 + 708 ГК РФ к данным конкретным отношениям не может быть применена так как это противоречит существу данных конкретных обязательств.

Проще конечно следовать ст. 314 ГК РФ, ссылаясь на то, что разумный срок прошел, направить требование об исполнении обязательств в срок 7 дней, а по его прошествии, использовать статью из ФЗ "О защите прав потребителей" о последствиях нарушения срока оказания услуг.

Или можно в любой момент отказаться от исполнения договора оказания услуг на основании 782 ГК РФ и аналогичной статьи в ФЗ "О защите прав потребителей" с требованием возврата неотработанной предоплаты.