Виталий Старостин

Ксенон на иностранных номерах

Вопрос в следующем, я езжу по РФ на авто с иностранными номерами, я не гражданин РФ, могу ли установить ксеноновые лампы и не понести наказания предусмотренного для россиян в случае установки незаводского ксенона?

Дмитрий

Ты находишься на территории РФ, соответственно и законам ты должен придерживаться, и не важно откуда ты.

Сергей Степанов

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

При надзоре за дорожным движением и проведении технического осмотра транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции проверяется техническое состояние транспортных средств установленным требованиям безопасности. Одним из параметров соответствия технического состояния транспортного средства требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 г. № 706) является показатель силы света всех фар транспортного средства. При несоответствии показателей силы света фар требованиям п. 3 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств транспортное средство признается неисправным и его эксплуатация запрещается.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света квалифицируется как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, квалифицируется сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) . Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков) .
При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света) , явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов) , в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, предпринимаются меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Александр Коннов

можно спокойно рассекать на чём угодно -если у вас дипломатическая неприкосновенность или депутатский мандат-- то есть без такого МАНДАТА вы простой водитель этой страны и законы писаны в основном для простых труженников, катайся как есть и не парься по пустякам--зачем тебе лишние неприятности ...вам удачи

Виталий Котусов

пойми раз и навсегда, что ты сейчас спрашиваешь о том каким образом ослепить, да ещё и не попасться гайцам. приходи ко мне на сварку посмотреть.