Жа
Жаннета

Люди, помогите. Что делать?

Что делать? У меня душа прямо стремиться что бы писать стихи, но когда я сажусь и пишу, ничего толкового не лезет в голову и получаеться банальщина. Может из-за не достатка таланта или опыта? Я начал заниматься этим не так давно 🙂

Михаил Калинин

О таланте судить не берусь.
А опыта явно не хватает. Любой автор (поэт или прозаик) сначала продумывает сюжетную линию, а уж потом облекает ее в слова. Придумать интересный сюжет - это тоже своеобразный талант.
Желаю творческих успехов!

Вячеслав Фокин

Вы просите о помощи. Пожалуйста, несколько советов.
1. Вам захотелось писать, но, как уселись, так не выходит. Попробуйте взять что-то материальное (камешек, щепку или ещё что-то) с места, где Вам "загорелось" и положить это на письменный стол (энергетика места происшествия) . У Байрона таким предметом было его любимое кресло, - как садился в него, так и писал, у Пушкина что-то другое, но тоже было.
2. Подучить немного правила языка, на каком писать собираетесь.
3. Перечитывать через неделю-две, то что написали, искать положительные (а не отрицательные) стороны и вещи в написанном, и развивать их.
4 Читать побольше классиков, причём, чем древнее, тем лучше, причём не современные перепечатки, а на старом, более образном языке. (Когда на нём воспитывались, то больше было хороших поэтов и прозаиков) .
5. Пореже показывать то, что получилось другим людям.
6. Сначала обозначить для себя основную мысль, что желаете подарить прочитавшим, сюжет приложится.
7. Откинуть уныние - "хвост морковкой! "

Всё это только моё личное мнение, никоим образом не учебное пособие к действию. Ведь каждый человек индивидуален.
Удачи !!!

Лена Пур

Диктофон наше всё. Приперло надиктовал. Чего проще то.

Андрей Курдяев

Я скажу так. Не дави из себя поэзию, однозначно получится гавно! Толи дело, когда ты чувствуешь, что из тебя поперло.. . У меня лично вдохновение появляется после ярких событий в моей жизни, вот например, недавно написал:
Я как будто трава, а ты солнце
И всю жизнь к тебе будет тянуть
Я хочу, если вдруг меня скосят
Под твоими лучами уснуть

Адалат Камильевна

Не расстраивайся. По молодости почти все пишут, а потом подрастают и понимают, что не стоило этого делать, потому что не дотягивают до необходимого уровня. Но показывать свои творения другим людям и называть это стихами - совсем лишнее. Пошли то, что получилось, на какой-нибудь литературный сайт, на Литпром, например. Они там зубастые и клыкастые, быстро расскажут тебе, чего ты стоишь. А если посчитают возможным, то и опубликуют у себя. Успехов.

Даня Никитенко

Нет, научиться быть поэтом, невозможно! Это или есть, или нет! Стихи - это то, о чём говорит душа, это переживания, восхищение или переполнение эмоциями! Обычно те, кто действительно пишет хорошие стихи, относятся к людям очень эмоциональным, думающим, переживающим и философствующим, находящиеся в вечной борьбе и ищущие гармонию! И вообще, не зря говорят, что пишут люди не от хорошей жизни!: ) (имеется в виду пережитые и не очень радостные моменты жизни)
Может это Вы считаете, что Ваши стихи банальны? А может Вы, талантище?!:)

Владимир Рушанов

Почитать книгу Акимов, Клименко "О мальчике, который умел летать" - там популярно рассказано о таланте, что это такое, откуда он берётся, что с этим делать и как с этим жить. 🙂

Во всяком случае, уже то, КАК Вы оцениваете свои стихи, - это уже тоже хорошо. Это говорит о самоконтроле, о самокритике. В развитии таланта - это очень важно.

Максим Терехов

"Пилите, Шура, пилите! " В данном случае - пишите.