Сразу попрошу быть помягче, так как данный раздел довольно агрессивно настроен, что меня очень удивило. Написал книгу и хотел издать. Написал давно и увидеть её на прилавке захотела моя мама. Не хуже многих она сказала, попробуй. Я разузнал что и как и вот что получилось:
1) Проза. ру даст возможность участникам сайта прочитать мою книгу и оставить своё мнение. Но я не получу гонорара. Просто ради признания, которое мне в принципе не нужно, так как на вкус и цвет...
2) Издавать за свой счёт. Издательские центры обещают продвигать книгу после издания. На деле же ты им не интересен сразу как оплатишь услугу. И 70-90% экземпляров доставят тебе транс. компанией оплаченной опять тобой же. Мало того, те экземпляры что попадут на прилавки магазинов, будут приносить мизер доход, около 6%. То есть твои же книги за твои деньги изданные и с них прибыль имеет издательство и магазин.
3) Отправить в разные издательства своё творение. Новичков не любят. И даже если какому-то издание понравится то что ты им отправил, они не подадут вида. Не будет: "Уаааау! Да вы шедевр!" Они предложат тебе 30 000 руб и будут печатать то во что ты вложил душу, так же как печатали бы журнал со сканвордами.
Вопрос остался прежним. Что делать с книгой? Чемодан без ручки.
На грубиянов буду жаловаться. Не знаю, повторюсь, раздел очень грубый.
Литература
Помогите понять, что делают писатели с книгой.
По поводу "Проза. ру" ничего сказать не могу, опыта такого не имею.
По поводу издания за свой счет Вы немного заблуждаетесь. После печатания тиража Вы получаете не 70-90% экземпляров, а весь тираж за исключением 16 экземпляров, которые разошлют в обязательные адреса (Книжная палата и т. д.). Издательство с продаж Вашей книги ничего иметь не будет, издательство - коммерческое предприятие, выполнив Ваш заказ (издание книги за Ваши деньги), оно никаких дополнительных хлопот на себя брать не будет. Вы получите на руки свой тираж и будете распространять его сами, при этом, хочу предупредить, обычные книжные магазины с авторами не работают. У Вас, как у автора, могут взять несколько экземпляров так называемые "интеллектуальные книжные салоны" типа "Гилеи", "Фаланстера" и т. д. Обычные же книжные магазины работают только с оптовыми фирмами, и Вам придется обратиться туда. Наценка на Вашу цену, таким образом, будет двойной, и цена книги, автор которой никому не известен, станет заоблачной.
Таким образом, из получателей прибыли издательство следует исключить, 6% прибыли с тиража - мечта практически несбыточная, как и гонорар в 30000 руб. в том случае (практически невероятном), если издательство включит Ваш первый опус в свой план.
Теперь - о том, что делать.
Если Ваша задача - заработать большие деньги на первой написанной Вами книге, то ни я, ни кто бы то ни было другой Вам, естественно, не помогут. Не потому что умеют хранить секреты, а потому, что это - один случай на миллион. Чудеса бывают, но кто Вам даст рецепт чуда?
Сайт "Проза. ру" полезен тем, что некоторые авторы, сделавшиеся популярными на нем, впоследствии были замечены издательствами, и их стали публиковать в бумажном виде за издательский счет.
Вы можете все-таки издать книгу за свой счет, но знайте наперед, что продать тираж - задача куда более сложная, чем написание книги. Вы можете устраивать встречи с читателями (библиотеки охотно идут навстречу таким делам и денег за помещение не просят), тематические вечера и т. д., продавая на них свои книги. В общем, Вам придется донести до покупателя едва ли не каждую книгу из тиража.
Ну, и попытки издаться за счет издательства тоже можно не сбрасывать со счета, но это история более мифологическая. Но ведь и в лотерею кто-то выигрывает большие деньги.
P.S. Не ответил на главный вопрос: что делают писатели с книгой. Писатели заключают договоры с издательствами, и те охотно их издают. Сами. И платят писателям гонорары (размеров не знаю). Но чтобы называть себя писателем, мало написать одну книгу.
Теперь - о том, что делать.
Юлия Бородина
Надеюсь, что никакой агрессии Вы в моем ответе не усмотрите, только горечь истины, зависящей не от меня.
Игорь Нагорный
Большое спасибо за ответ.
Кирилл Продьма
Для встреч с читателями нужно иметь хоть какой-то интеллект.
Надо понимать- сегодня ни единое издательство бесплатно НИЧЕГО не будет издавать!!!
Только за плату!
Печать тиража в 1000 экземпляров, писателю, обойдется порядка 10 тыс. долларов.
Только за плату!
Сергей Иванов
есть крупные издательства, которые берут у новичков книги и издают бесплатно, самое главное, чтобы книга была интересна и востребована на рынке.
Кирилл Продьма
Вы ошибаетесь и вводите заблуждение других. Ни одно серьёзное издательство не будет рисковать репутацией и издавать графоманов. Этим занимаются всякие шарашкины конторы.
Я издаю книги за свой счет малыми тиражами. есть типографии print on demand, печатают от 1 экз. Если я постоянно делаю допечатки, то, надо полагать, книги расходятся. Что касается издательств - книга моего деда уже три года там колышется. Сначала некий тип год (!) не мог написать предисловие. Написал тогда, когда я заявила, что отказываюсь от издания. Сейчас еще до ума доводят... Меня такие темпы не устраивают. Кроме того, я сама подбираю узоры для оформления книг
Отнеси в цыганский табор. Пусть они наложат на книгу заклинание к продаже. Довольно действенный метод. Ну позолотить ручку, конечно, придется.
Срочно писать вторую третью и четвертую! Желательно объединенных общим героем! (Не шутка)
Тогда издательство может проявить к тебе интерес как к долговременному проекту и начать твою раскрутку.
А с одной единственной книгой им возиться - не резоню
Разве что там с первых строчек уже ясно что это супер-пупер бестселлер
Добавляю к сказанному выше. Есть издательства, которые целенаправленно ищут новые таланты. Нужно зайти на сайт издательства и посмотреть, заинтересованы ли они в новых авторах. Издательства теперь предпочитают платить не гонорар, а роялти в размере 8-10 % от отпускной цены. Некоторые платят гонорар от 2 до 4 тысяч за 40 000 печатных знаков. В любом случае это копейки. О заработать можно сразу забыть. Добавлю ещё информацию, которая автору вопроса не понравится. У человека, который задаёт подобные вопросы, шансов нет. Писатель должен очень много читать. Если бы автор вопроса много читал, он нашёл бы ответы в художественной литературе.
Игорь Нагорный
Угадали не понравился ответ. Не люблю стереотипное мышление. Не читал книги, не сможешь писать, маленькие кулаки - плохой боксёр, кривые ноги - плохой танцор, маленький член - плохой любовник. В литературе я мог бы найти ответы, но затратил бы на это гораздо больше времени. И простите..., в какой нахрен литературе?))) Книга о том как издать книгу? Не видел. Увидел бы не стал читать. Я узнал как издать книгу за 2 дня, собирая инфу вечером после работы и на обедах обзванивая нужные места. Читал бы книгу, узнал бы за день, но потратил бы весь день, не идя на работу. Так что ваши методы устарели, как и ваш геноцидный подход к нечитакам на вроде меня.
Ksenia .
Василий, не подскажите с какой книги начать читать, чтобы узнать как издавать? Ото уже с ног сбился. В интернете ничего нет стоящего.
а) Уважающие себя издательства (или, по крайней мере, позиционирующие себя таковыми) работают с литературными агентствами на договорной основе, а не с авторами
б) Как правило, сумма гонорара составляет не эмпирические 6% или маловразумительно откуда взятые 30 000, а 10% от общей суммы. оптового ритейла (т. е. учитывается тираж). Взяв в руки калькулятор, нетрудно догадаться, что при объеме тиража в 2500-3000 экз. (о большем "новичок" может и не мечтать) - свои 15 000 рэ. вы получите.
в) Есть и другие варианты в виде отката реактору, наличии мохнатой лапы и т. д. Но это уже совсем другая история.
издательства очень рискуют, принимая нового автора. то, что тебе нравится твоя собственная книга, еще не говорит о том, что она будет интересна читателям. поэтому издательства так мало платят за первую книгу, но, если твое произведение будет интересным, ты станешь востребованным писателем, которого начнут воспринимать всерьез.
Есть сайты... можно загрузить свою книгу, дать возможность почитать 1-2 страницы бесплатно.
Потом за книгу платить надо. Но доход тоже не очень высок.
Да уж. Раздел не из приятных. Например, Тать яна Исаева. Рот помойка, злое отношение к людям. Понятно, что никто не читает ее книг. А издательство не печатает. Не отказывает, чтобы не завоняло. Не понятно, на что такая скверная бабка недеется. Когда-то мне сказали, что свои произведения ни в коем случае нельзя давать другим пишущим. Это как в издательстве.
Игорь Нагорный
Я уже пересекался с ней. Она пела мне про то что за свой счёт издаёт книги, и делает это для души. Ей стали объяснять что это тупизм, а она ответила что это её деньги и ей решать. Чудачка с прибабахом короче)))