В детстве читала книгу, была одна из первых моих любимых и впечатливших книг. Хочу вспомнить как называется, но помню лишь отрывки из сюжета и нелепые детали. Помогите понять что за книга, умоляю! Мучает этот вопрос уже неделю, не могу отвязаться от мысли, что надо вспомнить что за книга?
Вот что помню:
- завязка вокруг того, что дети расследуют преступление (вроде убийство)
- действие в маленьком городе
- одна из героинь - девочка, очень любит есть выпечку
- в сюжете задействован ростовщик, которого презирают главные герои. Этот человек выдаёт в долг людям, доводя их до крайних ситуаций
- детей крадут в какой-то момент (или одного из них)
- дуэль на пустыре на пистолетах
- главный герой вроде мальчик, дерзкий и умный. Типо легко расследует дело и тд
- автор не русский, город тоже не русский
Спасибо заранее, надеюсь что найду эту книгу с вашей помощью! Пишите любые названия, что прийдут в голову!
Литература
Помогите понять что за книга!!
Что-то из серии про Калле Блюмквиста? Автор - Астрид Линдгрен.
"Знаменитый сыщик Калле Блюмквист»".
"Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует".
"Калле Блюмквист и Расмус".
"Суперсыщик Калле Блюмквист".
"Новые приключения суперсыщика Калле Блюмквиста".
Девочку зовут Ева-Лотта, она дочь булочника.
Настоящий киднеппинг был в книге про Расмуса.
— Папа не любит этого Грена, — сообщила Ева-Лотта. — Он говорит, что Грен ростовщик.
Ни Андерс, ни Калле не знали, что такое ростовщик, но Ева-Лотта объяснила.
— Папа говорит, что ростовщик — это такой человек, который одалживает людям деньги.
— Смотри, какой молодец! — заметил Андерс.
— Совсем даже не молодец, — возразила Ева-Лотта. — Тут вот в чем дело. Представь себе, что тебе нужно занять двадцать пять эре, ну просто до зарезу понадобились двадцать пять эре.
— На мороженое, — предположил Калле.
— Вот именно, — подхватил Андерс. — Я уже чувствую, что они мне нужны!
— Так вот, тогда ты идешь к Грену, — продолжала Ева-Лотта, — или еще к какому-нибудь ростовщику, и он тебе дает двадцать пять эре.
— Ну да? — спросил Андерс, приятно удивленный наличием такой возможности.
— Да. Но ты должен обещать, что вернешь их через месяц. И мало того — ты должен вернуть не двадцать пять, а пятьдесят эре.
— Дудки, — возмутился Андерс. — С какой это стати?
— Ребенок! — сказала Ева-Лотта. — Ты что, никогда не проходил проценты в школе? Грен хочет получать проценты на свои деньги, понимаешь?
— Уж брал бы тогда по-божески! — Калле встревожился за бюджет Андерса.
— Вот этого-то ростовщики никогда не делают, — объяснила Ева-Лотта. — Они не берут по-божески. Они берут слишком большие проценты. А по закону этого делать нельзя. Поэтому папа и не любит Грена.
— Но почему же люди такие чудаки и занимают деньги у ростовщиков?удивился Калле. — Неужели больше не у кого на мороженое занять?
— Балда ты! — сказала Ева-Лотта. — Тут, может, речь идет совсем не о двадцати пяти эре на мороженое, а о тысячах крон. Может быть, есть люди, которым вот сию минуту нужно получить пять тысяч крон, и никого нет, кто бы мог дать. Никого, кроме таких ростовщиков, как Грен.
"Знаменитый сыщик Калле Блюмквист»".
"Калле Блюмквист и Расмус".
"Суперсыщик Калле Блюмквист".
— На мороженое, — предположил Калле.
Егор Котченко
Любимые книги детства.
Эля Садыкова
Гениально! Вы бы слышали мой крик радости, спасибо вам! Оказалось дома есть толстый томик этих прекрасных историй?
Пеппи - длинныйчулок?
Эля Садыкова
Точно нет, но спасибо!
У Иоанны Хмелевской есть пять детективов с детьми Яночкой и её братом Павликом.
Какой-нибудь Гарри Потер.
Эля Садыкова
да нет, это реалистичный детектив