Литература

Помогите понять цитату из книги "Портрет Дориана Грея"

"Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство".
Помогите пожалуйста подробно объяснить.
Раскрыть мысль, идею, но при этом не актуализировать технику, процесс и технологию. И автора.
Екатерина Васютина (Фиронова)
Лучший ответ
Понимать Оскара Уйальда вот так прямолинейно не стоит.
Начать с того, что он известен как мастер парадокса. Парадоксами полны его часто цитируемые пьесы, ради них и написанные. Несмотря на то, что их часто пытались ставить, они считаются несценичными.
Что такое, например, "любить себя - это начало романа на всю жизнь"? Надо ли это воспринимать серьезно или стоит улыбнуться наивному эгоизму? Или это вызов общественному мнению, которое воспитано в духе того, что любить надо ближнего? С вызовом у Уайльда было все в порядке, за это он жестоко поплатился.

Поэтому к чему на самом деле стремится искусство и что имел в виду тот, кто это сказал, кому и с какой целью, и насколько автор отождествляет себя с ним, тайна сия велика есть. И каждый читающий разрешает ее для себя сам. Иначе зачем читать.
Отвечу двумя цитатами на ту же тему. Лев Толстой о картинах Репина:" Мастерство такое, что не видать мастерства!" И Давид Самойлов: "Нет ничего дороже, Чем фраза, Так облегающая мысль, Как будто это Одно и то же".
Смысл в том, что хороший художник передает эмоции, мысли, чувства (раскрывает себя), но делает это так, что зритель не замечает техники, не обращает внимания на то, как сделана вещь. Творец скрывает себя, уходит на второй план. Художник не виден, его усилия незаметны зрителю.
Юрий Смолин