Литература

Помогите начинающему писателю фэнтези книг определиться с первой главой)

Всем доброго времени суток. Я пишу фэнтези. Понимание того, что первая глава является лицом книги, меня сильно тревожит. За несколько месяцев я придумала с десяток различных идей для ТОЙ САМОЙ первой главы, но я никак не могу определиться.

Деревня. Начинается всё с того, что целительница объявляет семье о смерти мужа и отца в одном лице из-за распространившейся повсюду болезни, а им самим стоит взяться за лечение. В эту деревню прибывает гвардия императора, которая спалила деревню, убив каждого, а целительницу взяли под стражу. Её приводят к императору и императрице, они говорят ей о том позоре, что теперь покрыл её. Называют её никчёмной, решают казнить. Девушку отводят в темницу до исполнения казни. Предводитель гвардии (его не было на сжигании деревни), что поступок императора был поспешным, ему не стоило так поступать. Говорит, что так же в их миссии им понадобится эта целительница. Немного повозмущавшись, император соглашается, но говорит, что девушку отпустит только утром, когда они будут выдвигаться в путь. На этом разговор был закончен. Генерал и его помощник (он был на сожжении деревни) выходят из зала. Помощник в недоумении или даже немного в гневе, а генерал говорит ему не забивать голову по пустякам и отправляет набираться сил перед дальней поездкой.

Конечно, я описала всё очень кратко, и многие моменты опущены, но в дальнейшем будет раскрыто и почему целительница не справилась со своими обязанностями, и почему император позволил генералу упрекнуть его, и почему этот же генерал спас жизнь целительнице, но не всё сразу.

Стали бы вы читать книгу с таким началом? Может быть, у вас есть свои заметки на этот счёт?
Надеюсь на ваше мнение)
Я бы начала свою книгу с рассуждения того, о чем я хочу поведать в своей книге.
Богдан Латул
Лучший ответ
сначала надо определиться с оставшимися главами и только в самом конце приступать к первой.
Это наверное была не деревня а город если целый генерал участвовал в сожжении. Генералы как правило командуют армиями или крупными корпусами от 1000 человек и более. И в этом городе наверное призывали демонов, если такие высокие шишки этим заинтересовались и обсуждают. А девушка наверное была могущественной колдуньей или очень знатного рода если император лично участвовал в её приговоре.
Да если он будет судить всех крестьян подряд то на управление страной времени не хватит! К тому же потеряет авторитет если опустится до рутины. Для этого у него есть целый штат инквизиторов ( или кого вы там придумали).

Если так важно акцентировать внимание на императоре, то :
Капитан гвардии говорит императору что для выполнения миссии ему нужен целитель, но его осудили. Инквизитор не хочет её отпускать без вашего помилования. А что она совершила? "то то и то то". Забирай её и присматривай, если не оправдает доверия,после выполнения миссии прикончишь.
Вот это в дуже императора.
Andrey Danilov
Виталий Федоринов Хочу немного добавить: болезнь забрала множество жизней в империи. Наша целительница с самого начала занималась лечением и поиском лекарства, но уже три месяца люди только умирали, а болезнь быстро распространялась. Генерала на сожжении не было, был его помощник. Они сожгли деревню, чтобы от неё передавалось меньше заразы (прошлые населённые пункты они тоже сжигали, но там все были мертвы, а в этой остались люди). Целительница и правда происходит из древнего рода, поэтому она и считается прекрасной целительницей, а ещё надо учитывать, что она работала во дворце при императоре, поэтому была непосредственно с ним знакома. Насчёт того, что важные шишки заинтересовались: болезнь забирает всех без раздумий, империя теряет свои силы, так же у императора больна дочь.
Выглядит ли это логично?
Первое, определитесь как будете писать: потоком или планированием. Если первое пишите не заморачиваясь (даже опечатки не проверять!) Полностью напишите черновик, отлежится пару недель и будете править. Что касается первой главы... Первые две из черновика сразу удалите, а события из них будут упоминаться и раскрываться по ходу книги.

Если планирование. Сначала чем все закончится, потом с чего началось, потом переломное событие из середины книги, потом события которые связывают основные вехи... Если нужен более подробный подход посмотрите метод Снежинки.

По поводу вашего наброска. Целительница объявляет семье... С трибуны?! А семья почему не в курсе? Они жили в разных местах? А теперь целительница решила заняться распространением болезни?

Гвардия выполняющая роль карантинного отряда? Что-то мне подсказывает, что это был бы последний приказ правителя. Убив каждого лично?! Оцепление, зажигательные стрелы. И не каких контактов с заражёнными.

Привели потенциального носителя болезни к правителю? Слишком сложный заговор.

Целительница из древнего рода? Банальный зачин для Мэри Сью. Еще греки определяли в героев детей богов.

Начните писать понимания для себя одной из трех вещей: мысли которую хотите донести до читателя, развитие ситуации или персонажа. И тогда понятно станет, что именно писать.

Например...
А вы знаете, что... порой эгоизм лучше желания «осчастливить весь мир»?
Что если... лекарю для спасения множества жизней нужно будет пытать человека?
Человек обладающий уникальными навыками целительства, но при этом патологически боящийся незнакомых людей.

P.S. И да, я очень язвительный редактор.
Виталий Федоринов А если разобрать, что…

Болезнь серьёзная, она унесла множество жизней, из-за большого вреда экономике император сам следит за ситуацией в империи?

Целительница обманом попала во дворец (соврала, что является представительницей древнего рода)?

Целительница разъезжает по деревням/городам, где старается лечить людей, а именно поэтому она спокойно может объявлять о смертях членам семьи, если они изолированы?

Истребление заражённых поселений император может оставить на совести только доверенных людей, так как не хочет и распространения болезни, и сплетен о жестокости монарха?

Есть факт, что представители этого рода не подвергаются болезням, поэтому и никто не переживает, что она заразит?

Выяснится ложь только тогда, когда она поедет на задание и заболеет?

Выглядит ли это логичным?
Роман Лазарев Героиня и император... Тут можно разыграть карту принуждения со стороны власть имущего. Как в «Портниха» из цикла «Гриши» Ли Бардуго. Может по этому, героиня так рвалась в поля?

Происхождение? Тут тоже можно поиграть. Она приемная для этого рода, но что если принадлежит не менее интересному. Можно уделать полную инверсию. Она дочь палача, врага государства, старинного рода демонологов...

Насчет почему приемные родители отдали её во дворец: они родственник правителя, спасли ему жизнь ранее, «благотворительная акция» по привлечению ко двору талантливых сирот. Тут могу порекомендовать «Миньон ее величества» Татьяны Коростышевской. Весьма занятная книга (аудио версия тоже удачная).
Может немного не в тему ответ, но мне нравится фэнтези в стиле Джорджа Мартина. Вроде бы и фэнтези, но при чтении совершенно забываешь об этом. Словно исторический роман читаешь. Ну и жесткое конечно чтиво. Много жестокости, убийств и тд. Вот такое я бы читал. Но теперь после Мартина все как детский сад.
Если писатель спрашивает у читателя "как писать", "стали бы вы читать", то грош цена такому "писателю". Бросай это дело и займись вышиванием крестиком. Больше пользы будет.
Ziyvdin Kadirov
Виталий Федоринов Шикарный совет!
Рассмотрю его, когда потеряю надежду