Литература
Пожалуйста, помогите начинающему писателю.
Здравствуйте. Мне 15 лет, и у меня появилось желание - написать хорошую и интересную историю, которую потом хочу показать родным и друзьям. Я уже приступил к написанию, но тут задался вопросом, а хорошо ли то, что я довольно развёрнуто описываю характер и внешность персонажей? Нужны ли в современной литературе длинный описания чего-либо? Длинные описания могут отпугнуть читателя? Стоит ли меньше внимания уделять деталям?
Если так же развернуто как в вопросе нет. Вы спросили, одно и тоже четыре раза, в разных вариациях: насколько подробно описывать персонажа?
Первое: Не давайте не нужных подробностей. Обычно у человека есть две руки и ноги, не нужно об этом напоминать.
Да, некоторые насмехаются над описаниями в стиле «он был одет в пальто и шляпу»: что босиком и без штанов? Господа, может вам важен и цвет шнурков? Тогда вам к типовым «девчачьим фанфикам», там подробнейшее описание одежды героини начинает любую главу, а в первой будут еще и приложены фото элементов «образа».
Второе не рассказывайте, а показывайте. Не «он был жесток», а опишите как злодей обедает в темнице, под крики пытаемых.
И будьте осторожны с «показать родным и друзьям», если планируете заниматься писательством всерьёз: получите либо завышенную оценку, либо наоборот уничтожительную. Помните, «первый черновик всегда дерьмо», и это нормально, для того и нужен этап редактуры.
Этот совет можно оспорить: первой читательницей книг о Гарри Поттере была сестра Роулинг и ничего. Только маленькая деталь: это не первая книга написанная её. Первыми были рассказы написанные в детстве, и которые жестоко раскритиковал отец. И роман, «настолько ужасный, что я его не кому не покажу». Потому при написании Потторианы она столько времени уделяла планированию.
Сначала напиши, а потом редактировать будешь
описывай максимально точно, но не душно, читатели точно найдутся, я уверен, у тебя хорошо получается, никого не слушай!
Приветствую! Как начинающий писатель, это прекрасно, что вы задаете такие вопросы. Я постараюсь вам помочь.
Описание персонажей — это одна из важных составляющих любого произведения, но проблема в том, что описание персонажей не должно занимать слишком много места в тексте, чтобы не скучно читателю. Читатели обычно хотят узнать, что происходит с персонажами, какие у них отношения, как они взаимодействуют с окружающим миром и друг с другом. Так что, концентрируйтесь на том, чтобы ваши персонажи были живыми и интересными, а не на длинных описаниях их внешности.
Однако, то, что вы хотите описать характеры персонажей, является чрезвычайно важным для любого произведения, поэтому не советую снижать внимание к деталям. Представление о том, кто является главным героем, делает читателя более заинтересованным и увлеченным кортины происходящего.
Вот несколько советов, которые могут быть полезны для написания хорошей истории:
Сосредоточьтесь на действии и диалоге, а не на деталях. Описания важны и нужны, но они должны быть органической частью сюжета, а не просто навязанные описания.
Попробуйте посмотреть на свою работу глазами других людей. Попросите кого-то прочитать ваше произведение и дать свое мнение. Это может помочь вам оценить то, что вы уже написали, и понять, как переместить и расставить акценты в местах, где они больше необходимы.
Читайте другие книги и статьи; изучайте, как другие писатели описывают персонажей и внешность, поэтому вы можете использовать части изученных примеров в своей работе.
Наконец, пишите регулярно. Написание — это навык, который можно улучшать, и все, что вам нужно, это время, терпение и упорство.
Я надеюсь, что эти рекомендации помогут вам в вашем творчестве!
Диана Докукина
Спасибо большое!
лучше изучай компьютерные языки и пиши программы
Диана Докукина
Мне не интересно программирование. Я гуманитарий
Советую не начинать
Диана Докукина
Почему?