Елена Поселягина

Почему тюрьмы - это места не столь отдаленные?

А какие места "столь отдаленные"?

Ольга

может быть потому, что никто не застрахован, так сказать не так уж и отдален

Рустам

потому что они намного ближе, чем кажутся..

Петр Коновалов

Это хороший вопрос. Не все понимают его смысл.. .
Подразумевается, что не смотря на их дальность, каждый из нас не так уж далек от того, чтобы в него попасть!

Денис Белоусов

какого места?

Макс Б.v

Имеется в виду, что если посадят в тюрьму, то уже далеко не убежишь. Раньше многих в ''ссылки'' отправляли. В Сибирь, на Дальний Восток. Это наверное и можно назвать места "столь отдаленные".

Раиса Ахмедуллаева

Места не столь отдаленные это - выражение из российского законодательства до 1917 г. , в котором это выражение фигурировало в качестве официального термина. По закону, ссылка в Сибирь была двух видов, что соответствовало более тяжелому и менее тяжелому виду наказания: первое заключалось в направление преступника «в отдаленные места Сибири» , второе — «в не столь отдаленные места Сибири» .
Так что места "столь отдаленные" тоже существуют, это Дальний Восток.

Anna Vologina

Эт кому как

Лё
Лёня

мдааа

Татьяна Бульская

Тюрьма не ссылка.

Анечка Предель

от общества отдаленные

Миша Бабкин

Это черный юмор - не все ж живут и жили на Колыме, в Магадане, в Сибири

Альбина Мещанская

Потому, что она хоть и может стоять далеко, в любой момент может стать для кого-то неожиданно и очень близко. Верно говорят: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся! " А места "не столь отдаленные" на нашей планете-это Воркута. Как в песне поётся :"Воркута, Воркута, чудная планета, 12 месяцев зима, остальное лето! "