Иван

Как узнать, растут ли кости плеч и спины??? И до которого возраста растут они вообщем? Мне 17

Как узнать, растут ли кости плеч и спины??? И до которого возраста растут они вообщем? Мне 17 лет! Хочу подрости в плечах, в тренажорку уже хожу) Говорят помает дых. приседы. буду очень благодарен за ответ.

Сергей Демин

чтобы узнать закрылись ли зоны роста - делают рентгеновский снимок кисти правой руки
но в принципе Вы должны еще расти - у мужчин рост и изменения скелета прекращаются уже после 20 лет

Елена Юн

до 25 лет растём, но это всё индивидуально

Наталья Абакумова

Дыхательные приседы?? ?

Я читал, что у мужчины грудная клетка, а вместе с ней и ключицы, какбы отвечающие (если смотреть со спины) за ширину плечь растут до 30 лет. Только к 30 годам они полностью формируются. У других может и раньше, все зависит от особенностей организма.
А вот рост у человека, опять же все зависит от особенностей организма, генетики, рост у человека, рост скелета вверх какбы, заканчивается в 20 лет ((