Александр Николаев

Помогите решить! Найдите периметр равнобедренной трапеции, если её острый угол 60 градусов, а основания 30 и 20 см?

Егор Селихов

другой способ реш. Пусть дана равнобочная трапеция АВСД. Проведём в ней высоты ВЕ и СК. Найдём величину полученного отрезка АЕ. АЕ=(30-20)/2=5 см. АБЕ -прямоуг тр. , где угА=60гр, угБ=30гр, уг Е=90гр. =>напротив угла в 30 гр лежит катет (АЕ) равный половине гипотенузы (АБ) , то АВ=10. Р=10+10+20+30=70.