Мария Миронова

кто лучше, сангвеник, холерик, миланхолик или флигматик, и кто это такие?

Anna Anna

Это люди ))) т. е. типы их темперамента

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого; если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Татьяна Рыбакова

Преобладание жёлтой делает человека импульсивным, «горячим» (элемент «огонь» ) — холериком.
Преобладание лимфы делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода» ) — флегматиком.
Преобладание крови (красный) делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух» ) — сангвиником.
Преобладание чёрного делает человека грустным и боязливым (элемент «земля» ) — меланхоликом.

Mehroj Fozilov

Что значит "кто лучше"? Есть ещё много распространенных типов темперамента таких как:
"Плакса",
"Паникер",
"Критик"
и несколько других. В чистом виде все эти темпераменты встречаются крайне редко. Практически у каждого человека в той или иной жизненной ситуации начинают "просыпаться" черты одного из них.

Serguei Vdovine

хорошо бы четыре в одном...)))