Сергей Степанов

С чего лучше начать, чтобы устно начать изучать теорию буддизма? С нуля. Отвечайте, пожалуйста, кто в курсе

Татьяна Козлова

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую регилию придумали Индусы -
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою.
Но если жил ты, как свинья, -
Останишься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне.
Досадно - что ж, родишься вновь, на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе даровен будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальнинько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником, родишься вновь прорабом,
А после из прораба до менистра дорастешь.
Но если туп, как дерево, - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком.

Так кто есть кто, так кто был кем, мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы.
Удобную религию
Придумали Индусы.

Александр Кузнецов

Знание и навыки - разные вещи. Меньше читай, делай больше. Для начала прочти Ламу Оле Нидала. Тибетский буддизм - НАИБОЛЕЕ ПРАКТИЧНАЯ ЧАСТЬ БУДДИЗМА. Дальше выйдешь на остальные источники, но излишнее чтение будет обузой, ибо любая система совершенствования подразумевает ПРАКТИКУ - теория вторична.

Сергей Плохов

Что это за "теория буддизма"? В буддизме практически всё - практика, потому что Будда всегда предлагал не верить его словам и проверять его учение, как золото проверяют на зуб :))
Согласен с предыдущим оратором насчет Оле Нидала, хоть сам начинал с дзен Ошо. Скачайте и посмотрите сериал "Открывая буддизм" с Ричардом Гиром - это даёт отличное представление о буддизме для новичков. Удачи!

Евгения

Почитайте книгу "Дхаммападе". Почитай о биографии Будды, изучите Его личность. Что он сделал? С какой целью пришел? Все это можно найти. О Будде говорили древние пророчества.

Главный принцип буддизма, это принцип ахимса. Ахимса - ненасилие. Принцип ненасилия. Почитайте о нем. Один из аспектов ахимсы, это вегетарианство. Будда был против употребления мяса, сам его никто не употреблял. Употребления в пищу мясную пищу вы нарушаете принцип ахимса. А значит не следуете буддизму.

Почитайте о Далай-ламе.