Людмила Брановец

Задание по философии. Подскажите как делать. Вопрос такой: "Древним грекам их предки завещали лишь одно - способность со

Подскажите как делать. Вопрос такой: "Древним грекам их предки завещали лишь одно - способность сомневаться и удивляться миру. Они завещали им знание о собственном незнании. " В чем вопрос даже понять не могу.

Марина Бухтина

"древним грекам предки.. "
куда же ещё древней?
там пеласги были, до греков. .
а какой им смысл завещать грекам?

Степан

Ваша задача заключается в том, чтобы понять, разъяснить смысл высказывания и выразить собственное к нему отношение. Допустим, таким образом. Предки завещают потомкам разные вещи. То или иное имущество, ценности, традиции, обычаи. Древние греки наследовали от своих предков все то, что было перечислено. Но более всего в греческом обществе ценилась способность мыслить и не просто размышлять, а сомневаться и удивляться познаваемому миру. Это сомнение в первую очередь должно было распространяться на возможность полного и абсолютного познания мира. Я считаю, что завет предков грекам мудр и не потерял своей актуальности и в наши дни.

Helena

....скорее всего речь идет о Сократе, ему это выражение приписывается... я знаю то, что ничего не знаю... ничего значимого для человека знать невозможно...)

Мария Сироткина

ну вопроса тут как такового нет. а фраза вот о чём, на мой взгляд. . короче, начало всякой философской мысли и философии вообще было положено в др. греции, когда на смену традиционному миропониманию, в основе которого лежали религиозные вещи (ритуалы, жертвоприношения, мифы) , пришел кардинально новый взгляд на действительность. людям предлагалось не следовать слепо традициям прошлого, но пойти по пути осознания того, что есть некая Истина, объективная причина всего сущего. исходя из этого предположения, можно было судить о вещах и явлениях при помощи логики, при помощи своего разума. поэтому философию и называют царицей наук. она как бы предопределила возможность существования науки вообще. древние греки стали сомневаться относительно того, что для их предков было незыблимым, а потому пошли по пути прогресса. "познание начинается с удивления", - говорил наш препод. и предположение о том, что мы чего-то не знаем и стало толчком к тому, чтобы познавать.

Гульмира

Именно в незнании присутствует истина. Знания всегда субъективны и относительны. Для познания себя ну или истины по другому, рациональный подход не подходит.
Знание о собственном не знании это иррациональный подход к постижению истины того что есть.
Остановите мысли очистите сознание от всех знаний и представлений и пребывайте в этом не знании, ясности и тишине.
Там найдете...