Zaza Badurashvili

существует ли Юрьев нательный крест?

Эдуард

Юрий - тоже, что и Георгий, а крест он и есть крест - ностите Гиоргиевский крест - :)

Алёна Курбатова

Нет. существует Юрьев день - день окончания с/х полевых работ. Существует Георгиевский крест (Юрий=Георгий) , но он никогда не был нательным. Это воинская награда в Царской армии. Получение "Георгия" давало довольно значительные льготы. "Георгий" различился степенями. получивших полный "Георгиевский бант" (все 4 степени солдатского "Георгия") в истории всего несколько человек.

Ольга Матлахова

Да, существует . Он двусторонний с одной стороны изображение Святого Георгия, с другой стороны Богородица изображена и все это на Кресте. Есть такие изображения с разными Святыми.

Тамик Валиев

Конечно. Спроси у любого Юрия верующего, чей у него крест? "мой" - стало быть, юрьев!