Санёк Неугамонный

оказывает ли влияние на мышление человека депривация сна?

Елена Кузнецова

Не столько на мышление (заторможенность, конечно, присутствует) , сколько на общее состояние: к заторможенности прибавляется необоснованная агрессия, состояние "искусственного опьянения" и т. д. Но не добавляются такие вещи, как: нелогичность или полная абсурдность суждений.

Ганишер Ахмадов

Тут есть как плюсы, так и минусы.... главное их знать.... в фильме "Memento" показано, как депривация влияет на мышление, а в частности на память.... причём на короткую память, которая отвечает за логическое мышление и усвояемость материала депривация действует разрушающе, что существенно затрудняет подготовку к зачетам, экзаменам и прочим видам деятельности, требующих активности кратковременной памяти, а вот на методическую, объёмную и уже усвоенную она действует наоборот бодряще и человек гораздо "охотнее" вспоминает, что он когда-то помнил, но потом "забыл" и намного увереннее выполняет те операции, которым был заранее обучен.... это всякая нетворческая работа, тупое кодирование, решение стандартных задач. Поэтому вместо того, чтобы штудировать справочник по высшей математике, вспоминая - как перемножить два матрицы, лучше просто немного не поспать и методическая память перемножит их за вас.