Ш.
Шеро .....

Вопрос про переработку....

Мой муж работает водителем на рейсовом междугороднем автобусе. График 2/2. Руководство считает рабочее его время только то, которое он проводит в пути, т. е например, отправление в Челябинск в 7.00, доезжает в 11.00, а отправление обратно в 15.00 и прибытие в 19.00. Рабочим временем считают только тогда, когда он едет. А все то время, что он сидит а автобусе до отправления - это его личное время. Правильно ли это? Таким образом, он как будто то бы не вырабатывает положенное количество часов в неделю, и пытаются заставить выходить работать в свои выходные. Сейчас руководство сделало дополнительное соглашение к договору, что водители должны в неделю отрабатывать 40 часов, т. е выходить и работать в свои выходные, типа на "законных основаниях". Правомерно ли все это?

Владимер Процан

нет, неправильно. обжалуйте действия работодателя в трудовой инспекции, а лучше сразу в прокуратуру пишите. в рабочее время водителя входит и прогрев, и предрейсовый осмотр

Ив
Иван

Если делать правильно, то нужно в начале рабочего дня отмечаться в журнале посещения и в конце. Всё, что происходит между этими моментами - рабочий день. Тут уж работодатель либо контролирует рабочий процесс, либо не контролирует. А то, что делает руководство компании, это банальная наглость.