Ирина Званецкая

Стажировка и переработка

У нас длилась неоплачиваемая стажировка 7 смен ( 6 смен по 7 часов в день и 1 смена - 12 часов в день) , ссылаясь на какую статью я могу требовать оплатить мне это время?
А насчет переработки: в трудовом договоре который я подписала четко написано, что из расчета 40-часовой раб. недели продолжительность рабочего дня не может превышать 11 часов (а у нас каждая смена была по 12 часов) , за месяц (без учета стажировки) у меня вышло 10 часов переработки. Я имею права требовать компенсацию за эти переработанные часы?

Нет, обед у нас длился от силы минут 20 за что потом и выслушивали "Какого черта так долго? Покупатели ждут! "

Марина Аникина

Рабский труд запрещен. Любой труд должен быть оплачен с первой минуты. Но вы должны подтвердить факт своей работы. Если есть трудовой договор, табель учета рабочего времени или график работы, то идите в трудовую инспекцию.

Александр Белавин

где нибудь документально зафиксировано, что вы перерабтывали?

Ни
Никита

оставили на вторую вахту без приказа, должна ли она оплачиваться и как? Устроен по срочному трудовому договору на один год, условия работы месяц через месяц.

Sergei

Из 12-часовой смены наверняка у вас был обед не менее часа, поэтому непосредственно работали вы 11 часов.

Анастасия Веселова

В трудовом законодательстве есть только стажировки для студентов ВУЗов, всё более ничего. Отсюда вывод, требовать не получится так её документально не было.
Далее при сменной работе применяется суммированый учёт рабочего, период как минимум квартал, а чаще год. Вот только по окончании учётного периода можно будет подсчитать сверхурочку и оплатить. остальное надо смотреть в табеле.