Михаил Важдалов

Стажировка или испытательный срок

Можем ли работодатель принимать бармена на стажировку сроком на 2 недели, затем заключить договор с испытательным сроком 2 месяца? Я писала уже вопрос, получила ответы но в ответах путается понятие стажировки и испытательного срока.

Ира Алёхина

стажировка - это по факту обучение на курсах или в том баре вас учат к испытательному сроку это не увязывается ...

Елена Андреева

Можете. Стажировка - это обучение на рабочем месте. Испытательный срок подразумевает самостоятельную работу. Как вы интересно набираете персонал, ничего при этом не зная?!

Ол
Ольга

Стажировка
– это период трудовой деятельности, в который работник (из числа основных, либо
вновь принятый, либо ученик) закрепляет на практике теоретические знания или
непосредственно знакомится с рабочим процессом. Стажировка является частью
трудового процесса, поэтому с работником обязательно должен быть заключен
договор на стажировку, позволять неоформленному должным образом Вот пришел стажер, что нужно
сделать? 1. Заключить с лицом, проходящими стажировку ученический договор
. Он бывает двух типов: договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим
работу и договор с работником своей организации на переобучение без отрыва от
работы. Оба типа договоров подразумевают оплату в форме стипендии. Размер
данной стипендии зависит от специальности и квалификации и прописывается в
договоре. При этом сумма стипендии не может быть меньше минимального размера
оплаты труда. На практике дело обстоит так, что многие частные фирмы
берут студентов на стажировку, не оформляя при этом никаких договоров. Это
позволяет им сэкономить деньги на оплате труда, не требует бумажной волокиты и
на неоформленных сотрудников не распространяется трудовое законодательство.
Однако для таких фирм неоформление ученических договоров может принести много
неприятностей. Дело в том, что согласно Конституции РФ, принудительный труд
запрещён, а невыплата заработной платы, приравнивается к принудительному труду.
Юридически грамотный стажёр может через суд предъявить иск и получить от
работодателя сумму, которая ему полагается. В суде практикант может даже

заявить, что устраивался на постоянную работу, но по независящим от него
причинам трудовые отношения не были оформлены.

2. Заключить со стажером срочный трудовой
договор на период стажировки на срок от 2-х до 4-х месяцев, с оплатой по
соглашению сторон, но не ниже МРОТ.

3. Заключить договор прохождения
производственной практики на безвозмездной основе.

Принимая стажера необходимо
позаботиться о правовой стороне вопроса.