Владислав Шарай

Как поступить при увольнении на испытательном сроке.

Помогите пожалуйста!! ! У меня юридическое образование, но я не совсем четко представляю, как быть в данной ситуации. Я работаю секретарем районного суда с 1 апреля 2013 с испытательным сроком три месяца, то есть до 1 июля 2013. Я успешно выполняю свои должностные обязанности, не раз поступали положительные отзывы от Председательствующего судьи и также от работников суда. Никаких замечаний в письменном виде или выговоров в мой адрес ни разу не поступало. На данный момент я работаю секретарем суда и также временно замещаю консультанта и курьера (пока сотрудники в отпуске, без оплаты соответственно) премия также мне не положена так как я на испытательном сроке. Так случилось, что я заболела и у меня появились проблемы с горлом, 18 во вторник судья лично мне в устной форме разрешила отлежаться два дня, при свидетелях. 19 июня в среду меня не было на рабочем месте, я уведомила об этом помощника судьи и судья узнав об этом не возражала. При условии, что я отработаю в субботу. Также я в этот день обращалась на прием к врачу в местную больницу и мне поставили диагноз фарингит, назначили лечение, уколы. В тот же день вечером мне стало намного легче и я не стала брать больничный и на следующий день 20 июня вышла на работу. В пятницу 21 июня вечером у меня началось обострение, поднялась высокая температура, но я все же доработала до конца рабочего дня и задержалась еще до 19ч. В субботу 22 июня, утром я проснулась с сильным недомоганием, ангиной, и высокой температурой. Меня всю ночь знобило, мне было плохо, температура доходила почти до 39. Я позвонила на работу в суд лично судье и сказала, что по состоянию здоровья не смогу выйти на работу в этот день. На что последовала угроза о том, что больше я не смогу продолжать свою профессиональную деятельность. Утром я еще ходила на укол и в 11 ч. утра на прием к врачу, который мне выписал больничный с 22 по 25 июня. В обеденное время, примерно в 13.35 позвонила судья и сказала, чтобы после больничного я написала заявление по собственному желанию, что я больше не смогу работать в суде с "таким" отношением. Я не собираюсь с этим мириться и прошу вашего совета как поступить в этой ситуации? И можно ли написать жалобу на судью начальнику УСД?

Судья решительно настроена уволить меня. Если не по собственному желанию, то как сотрудника непрошедшего испытательный срок. Все утро, наверное, сидела копала компромат на меня и сейчас такую охинею несла. . даже толком сказать мне не давала. Так еще коллеги мои ее поддержали, а вот это самое обидное.. . как ножом в спину.

Sa
Sashka

дело в том, что если вы так начнёте отстаивать, то уже и работаться так вам не будет.
Можете пойти не по юридическому пути? По-человечески, поговорить с судьёй, что настолько мнительна. что уличила вас во лжи.. .
А по-хорошему - заболел - лежи дома. Хоть вы и только устроились, но работа не важнее здоровья и вот что получается.. .

Вывод. Плюньте вы на эту работу, постарайтесь при возможности больше не работать с этой судьёй.
Хотя, если суд у вас один и работа очень дорога (а работа дорога, я понимаю... ) то всеми неправдами пытайтесь убедить и умаслить судью. что вы не архихитрая, спокойно и без вранья. просто сглупили, что не вылежались сразу.

Машенька

Много писать не буду. Вы ж - юрист и должны знать, что ДЛЯ ТОГО, ЧТО Б УВОЛИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КАК НЕ ПРОШЕДШЕГО ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК, ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ВАША АТТЕСТАЦИЯ. И только по результатам этой аттестации (И НИКАК ИНАЧЕ!! ) человека увольняют с такой формулировкой. Первое же Ваше обращение в суд - и Вас восстановят, если они не предъявят результатов аттестации ( и не просто одного судьи - Вашей мымры, а с подписью членов комиссии) .
Ну, а на деле... Что Вам сказать... Вот так вот и выживают... Запугивают, что б написали по собственному, и ведь пишут же... боятся испортить трудовую.. . Я б из ПРИНЦИПА не ушла! !
Жалобу? Не советую. Рука руку моет. Скажите, что будете восстанавливаться через суд. И НИКАКИХ - ПО СОБСТВЕННОМУ, Тогда точно проиграете.

Fb
Fbmvika

да очень просто. .

1 по собсвенному не пиши. . если конечно хватит потом нервов там работать. .

2 сами они не уволят тк нет основания.
.. у тебя же на руках бумаги из больницы. .
кстати поэтому и заставляют по собственному. . что нет основания. .

3 если и придумают типа потом расквитаться и отказать ..как не прошедшему испытание. .
то тоже не боись. . ТРЕБУЙ тогда... .

следи вним !

в приказе об отказе на работу
должнр быть ЧЕТКО прописано. .
ПОЧЕМУ ИМЕННО ...
ты их не устраиваешь.
вот это исключит важно..! .

ну и еще раз. . см сама.. далее ..
нервы потреплют. .

если все же надо остаться. .
на время становись артисткой. .
что бы замять тему. .

Маньяк Фишер

во-первых, судяга не является вашим работодателем.
во-вторых, видимо, она ох... ая судяга, раз не знает, что по истечении испытательного срока вы должны пройти аттестацию.
в-третьих, можно подойти к управ. делами суда и слёзно и сопливо попроситься к другому судье, но не жаловаться на эту змеюку, иначе ещё мстить начнёт.. .
в-четвёртых, суд - это государственная структура, а потому они там боятся нарушить трудовое законодательство, ибо в момент вылетят сами да ещё и под суд пойдут.
кстати, не раскроете тайну, какая зарплата у секретаря рай. суда, и в каком городе вы работаете?