Сашина Настя

Вопрос про общую теорию относительности) Я ее вообще правильно понимаю или нет? Может глупо, но всё же

Вот есть поезд, который движется со скоростью света. И есть гипотетическая Земля размером со вселенную. На Земле расположена станция, от которой отбывает поезд. Когда он совершает прямолинейное равномерное движение со скоростью света, то с точки зрения станции поезд начинается сужаться, масса его увеличивается, течение времени в поезде замедляется. Так? А с точки зрения поезда на станции все точно также сужается, замедляется. То есть время одновременно и замедлилось, и осталось неизменным, это относительно чего посмотреть. А если поезд вдруг остановится, то кто будет более состарившийся: пассажиры поезда или люди на станции?) ) Или они состарятся одинаково? А если станцию заменить на планету Земля, а поезд - на космический корабль, который со скоростью света несется к Центавре, для этих двух систем все будет происходить точно также?

Елена Кротова

Это не общая теория относительности, а частная.

Amante De La Muerte

Движение всех процессов должно замедляться только при ускоренном движении. Если ракета стояла неподвижно на Земле, то скорость всех процессов в ней совпадала со скоростью процессов на Земле. Когда ракета начала разгоняться, то атомы в ней подверглись сжатию от ускорения, и это сжатие замедлило движение атомов ракеты, что воспринимается людьми, оставшимися на Земле, как замедление течения времени в ракете.

Ок
Оксана

Это специальная теория относительности. Общая - это когда участвует гравитация. И надо говорить, что движется со скоростью близкой к скорости света (а не равной ей) .
Системы отсчёта равноправны и одинаковы и часы в них одинаковы, поэтому и единицы времени в них абсолютно одинаковы. Это заблуждение считать, что меняется время в системах отсчёта. На самом деле всё связано с фиксированием длины пройденного пути.
В какой-то системе отсчёта Вы фиксируете пройденный путь. Тогда относительно этого пути одна система отсчёта неподвижна (та, в которой путь фиксировали) а другая система отсчёта движется. Тогда для часов в движущейся системе отсчёта по формуле путь сокращается. Это означает, что время в пути движущиеся часы провели меньше (так как скорость не меняется для систем отсчёта) . Из-за этого возникает разница в показаниях часов.