Тори Макарчикова

Вопрос про ОТО. Объясните пожалуйста, я вообще правильно понимаю ее или нет? ) Ну может глупо, но всё же)

Вот есть поезд, который движется со скоростью света. И есть гипотетическая Земля размером со вселенную. На Земле расположена станция, от которой отбывает поезд. Когда он совершает прямолинейное равномерное движение со скоростью света, то с точки зрения станции поезд начинается сужаться, масса его увеличивается, течение времени в поезде замедляется. Так? А с точки зрения поезда на станции все точно также сужается, замедляется. То есть время одновременно и замедлилось, и осталось неизменным, это относительно чего посмотреть. А если поезд вдруг остановится, то кто будет более состарившийся: пассажиры поезда или люди на станции?) ) Или они состарятся одинаково? А если станцию заменить на планету Земля, а поезд - на космический корабль, который со скоростью света несется к Центавре, для этих двух систем все будет происходить точно также?

Руслан

Никто не будет более состарившимся. Возраст будет одинаковым.
В теории относительности корректное сравнение показаний часов (или возрастов) будет только, если часы оказались в одной и той жн точке пространства. Если часы находятся в разных точках пространства, то сравнить показания часов невозможно.
В этом заключается "парадокс близнецов" в Специальной Теории Относительности (СТО) , где рассматриваются только прямолинейные и равномерные движения. Поэтому в СТО невозможно 2 раза сравнить показания часов. В этом суть парадокса близнецов.
В СТО получается, что с точки зрения одного близнеца, другой близнец остается молодым, так как движется. Но с точки зрения второго близнеца, наоборот, остается молодым первый близнец, так как он находится в движущейся системе отсчета. А так как обе системы отсчета равноправны, то разрешить этот парадокс не удается. Нужно, чтобы один из близнецов остановился, повернул назад и затормозил возле первого близнеца для сравнения их часов. Но это уже движение с ускорением. А движение с ускорением выходит за рамки СТО.
Этот парадокс успешно преодолевается в Общей Теории Относительности (ОТО) , где уже рассматриваются любые движения, в том числе и движения с ускорением.
В ОТО можно сравнить показания часов 2 раза. Первый раз, когда оба близнеца находятся на Земле. Затем один из близнецов улетает путешествовать в космос. Потом близнец возвращается обратно и вот тут уже можно сравнивать возраст обеих близнецов.
Так вот, если учитывать все эти ускорения, то получается, что возраст близнецов будет одинаковым, независимо от того, какая была геометрия петли полета второго близнеца.
Данный эффект связан с с замедлением времени при действии сил инерции.