Естественные науки
Вопрос по ОТО
Существует видеоролик СССРовский про теорию относительности. http://www.youtube.com/watch?v=PWtw7NcUZZ8 Пример с движущимся поездом. Если источник света в центре вагона, до какой двери (задней или передней) свет долетит быстрее? Мол, для пассажиров он долетит одновременно, а для, скажем, смотрителя станции, свет долетит быстрее до задней стенки, т. к. он будет нагонять свет, в то время как передняя - убегать от него. НО ПОЧЕМУ для пассажира-то он долетит одновременно я понять не могу. Будучи пассажиром, я могу только думать, что поезд стоит и ошибочно предполагать, что свет долетит одновременно, но ведь, если я сделаю замеры с помощью точных приборов, я выясню, что до задней стенки он и правда долетел быстрее, ведь так?
Leonid
Думаю, Вы тут поторопились.
Именно относительность одновременности и есть в этом примере.
В СТО и именно в нем время относительно, а вот Мир сам, работает не по СТО а по ОТО
И тут, когда говорят, что лучи от поезда и лучи от фонаря на перроне доберутся до симофора одновременно,
Да, они одновременны только в СТО, потому как в СТО пространство в абсолюте.
Но время там относительное, поэтому, только в СТО лучи доберуться одновременно. и именно поэтому, в клипе есть ошибка относительно ОТО и нет ошибки относительно СТО.
СТО частный случай, упрощенный случай, приближение.
И в СТО происходят парадоксы с времятрясением.
...
Если рассматривать 2 луча, один от поезда, а другой от наблюдателя на пероне, с точки зрения ОТО, то можно сказать, лучи придут в единственном случае, когда их маршрут совпадает
и даже и с этим можно поспорить.. . потому как они имеют влияние на пространство и у каждого есть свое пространство-время.
Думаю, Вы тут поторопились.
...
Чё-то фигня какая-то.. .
Если источник в центре вагона, то свет долетит до обеих дверей одновременно с ЛЮБОЙ точки зрения. Хоть с пассажирской, хоть с точки зрения станционного смотрителя, мимо которого этот поесть прочёсывает со скоростью 0,999с. Эффекеты СТО (тут, кстати, именно специальная теория работает, а не общая) могут менять МАСШТАБ доины, но не меняют ПРОПОРЦИЙ. Если два отрезка равны, то они равны при ЛЮБОЙ относительной скорости самих отрезков и наблюдателя.
Не так. Именно в этом вся глубина СТО: в утверждении о равноправности всех инерциальных систем.
Она не сразу осознаётся. Собственно, помимо чисто математической техники (в которой тогда и так народу было немало, достаточно упомянуть Пуанкаре, Лоренца и Минковского) , Эйнштейн произнёс простую, но - одну из главных содержательных фраз в истории физики: все физические опыты в любой замкнутой ИСО произойдут АБСОЛЮТНО одинаково.
Я считаю, что в ролике всё правда, ВСЕ выводы верны, они зависят только от системы отсчёта!