Aza Yuldashev

приведите премеры сложного и простого предложение.

Андрей Франчак

Сегодня шел дождь. - простое
Шел дождь, дул сильный ветер, люди прятались под зонтами. -сложное

Антон Соболев

"Приведите премеры сложного и простого предложение" - очень сложное у вас предложение ...
правильно : - Приведите примеры простого предложениЯ - 🙂

Анна Мурашова

Сложное предложение - в котором более одного подлежащего и сказуемого. Из этого следует, что если есть по 1-му подлежащему и сказуемому - оно простое.