Irina Dimkova

Подскажите пожалуста как засолить малосольную семгу, чтоб была упругой? А еще скумбрию и селедку?

На
Наташа

Рыбка (форель или семга, кета или горбуша) - 1 килограмм ;
Соль - 2 столовые ложки;
Сахар - 1.5 столовые ложки;
Водка - 25-30 мл (водка - главная составляющая данного "засола"... она не даёт рыбке "расплыться", делает мясо упругим.
соль и сахар смешаем, рыбку обваляем и положим в лоточек.
альем водкой, накроем крышкой и поставим на ночь в холодильник (сверху можно положить гнет) .

Гуля Алюдинова

Тупой ответ! Просто после посола обязательно под пресинг ее! придави и будет просто супер!

Вячеслав Юрьевич

упругая она получается если не перемороженная !! просто посолите и все !!

Вряд-Ли Это-Я

зачем солить итак уже слабосоленую???? вот в чем вопрос. я покупаю свежую-кусок. разрезаю на части, обильно сыплю солью и вытсаиваю 6-7 часов, затем вымачиваю, пробую. на каждом этапе пробую... всегда получается супер. хорошо режется. от покупной не отличается. может вы типра балыка хотите? тогда засолить и вывесить под вентилятор. в сушку короче

Алексей

Малосольная рыба.
Ha 1 кг рыбы - 100-200 г соли, 10-40 г сахара.
Малосольными можно приготовить лососевые, форель, сельдь, салаку, камбалу, скумбрию и другую рыбу.
Соление рыбы.
На дно посуды насыпаем слой соли. Рыба плотно укладываем в посуду, обильно пересыпая ее солью (чем крупнее соль - тем лучше) . Сверху укладываем деревянный кружок (можно тарелку) и сверху гнет - чем больше рыбы, тем тяжелее, но не менее 1 кг (годятся банки, наполненные водой) . Ставим в прохладное место.
Сухой посол.
На дно корзины или деревянного ящика стелют чистую холщовую тряпку или мешковину. Подготовленную рыбу укладывают на нее плотными рядами, голова к хвосту, брюшком вверх и пересыпают солью. Общий расход соли составляет 1,5 килограмма на 10 килограммов рыбы. Сверху на рыбу кладут сбитую из дерева крышку и на нее - тяжелый гнет (камень) . Он совершенно необходим, так как препятствует образованию воздушных полостей, в которых могут развиваться гнилостные бактерии, и, кроме того, делает мясо рыбы более плотным.
Через некоторое время из рыбы выделяется сок, он вытекает через щели между прутьями корзины или досками ящика. На 5-10-й день рыба просаливается. Все это время она должна находиться в прохладном месте (холодильнике, погребе) .
Для посола используют крупную соль. Главное ее назначение состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей вкусовые качества или оказать консервирующее воздействие. Крупная соль при низкой температуре растворяется медленно и ей требуется влага, которую она как раз вытягивает из рыбы. С мелкой солью такого эффекта не получается, она как бы "обжигает" мясо рыбы, быстро просаливает, но не обезвоживает его.
Крупную рыбу перед посолом следует выпотрошить, можно даже разделать на куски, но при этом не надо трогать брюшную полость, чтобы не повредить тонкую пленку, прикрывающую слой жира на брюшке. Разрез делают через спину, вдоль хребта, отсекая с одной стороны ребра от позвоночника. Рыбу и куски филе не моют в воде, а лишь насухо вытирают чистой тряпкой.
Солить лучше зимнюю и весеннюю рыбу: до икромета ее мясо содержит больше жира, поэтому после обработки она обладает лучшими вкусовыми качествами.
Разделанную на филе с кожей и чешуей рыбу посыпают солью и сахаром. На пергаментную бумагу укладывают слой филе (кожей вниз) , сверху слой мелко нарезанной зелени укропа и второй слой филе (мясом вниз) . После этого рыбу заворачивают в пергамент и помещают под гнетом в холодильник.
Селёдка солёная.
Берешь свежемороженую сельдь, после оттаивания отрезаешь голову и выбрасываешь внутренности, складываешь в эмалированную емкость и заливаешь рассолом : на литр воды - стакан соли. Прикрываешь крышкой, чтоб рыба не всплывала. Все! Рыбу вынимаешь, чистишь, режешь на кусочки и в банку, туда же лучку, растительного маслица.. .

Засолка рыбы заключается в ее обезвоживании и замены части воды в тканях солью. Поэтому критерием готовности можно считать "дубление" рыбы - она становится твердой и плохо сгибается.

Алексей Буньков

Толик! Предупреждаю-я не профессионал. Поделюсь самым простым рецептом .Солим сельдь: 3-5 рыбин размороженной, выпотрошенной сельди. В кастрюльку 1 литр воды, 3 суповые ложки соли с горочкой (соль нейодированная) 2 листочка лаврового листа, 3-4 горошка перца (хорошо идет гавайскии или смесь перцев горошком) 2-3 веточки гвоздики. Все, кроме рыбы, доводим до кипения. Затем остужаем и заливаем сельдь. Выдерживаем не менее 12-14 часов. Полученный продукт очищаем от кожицы и далее по вкусу: с уксусом, раст. маслом.... Попробуйте, по времени вы успеваете. Пожалуйста извините за простоту рецепта, но он опробован на практике.