УТКА С ЯБЛОКАМИ.
утка потрошеная - 1 тушка
яблоки средних размеров - 6 шт.
масло топленое - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
соль
перец
мускатный орех молотый
зелень
Способ приготовления:
Утку обработайте, удаляя остатки пеньков от перьев, при необходимости натрите мукой, опалите и промойте. Натрите изнутри и снаружи солью, перцем и мускатным орехом.
Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевинки и нарежьте дольками. Посыпьте сахаром, перемешайте и нафаршируйте утку. Уложите ее в жаровню, добавьте топленое масло и жарьте в духовке при 270 °С до образования золотистой корочки. Затем снизьте нагрев до 170 °С и жарьте 45–60 минут, периодически поливая образовавшимся сочком.
Перед подачей разрубите утку на порции, вновь прогрейте с добавлением сливочного масла.
Подайте на блюде, уложив рядом яблоки, полейте сочком, образовавшимся во время жарки утки. Оформите зеленью.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите пожалуста какой самый вкусный рецепт на утку!! ! срочно!!
Посмотрите здесь:
http://www.gotovim.ru/search/?text=утка&gde=2
Утка хрустящая с сыром
Многие считают утку жирной птицей и готовят ее достаточно редко. На самом деле утиное мясо довольно постное, а жир сосредоточен в основном под кожей и легко удаляется при обработке. Готовя утку на решетке на среднем огне, легко вытопить весь оставшийся жир. При этом кожица станет хрустящей и очень нежной. Только не забудьте поставить под решетку противень, на который и будет стекать вытопившийся жир.
1 утка весом 2 кг, 1 ст. л. соли, 5 ст. л. растительного масла, щепотка кайен-ского перца, 50 г дижонской горчицы, 200 г пармезана, 1 ч. л. молотых семян кориандра.
Утку промыть, обсушить бумажной салфеткой. Удалить с поверхности кожи оставшиеся перышки. Аккуратно, стараясь не повредить мясо, удалить круп-ные кусочки жира через отверстие в тушке. Вскипятить в кастрюле 5 л воды. Поместить утку в большое сито (или в раковину) и медленно, примерно в те-чение минуты, поливать кипятком. Затем положить в хорошо проветриваемое место на 30 мин. , чтобы она подсохла. После этого утку можно снова обрабо-тать кипятком - она получится еще более хрустящей. Натереть утку солью и оставить в прохладном, проветриваемом месте еще на 30 мин. Обсушенную утку уложить на доску вверх брюшком и наколоть ее кожу толстой иглой или маленьким ножом так, чтобы не повредить мясо. В противном случае под-кожный жир во время запекания будет впитываться в мясо через поврежден-ные участки и оно приобретет не очень приятный запах. Проколы следует сделать в 30-40 местах по всей поверхности кожи. В небольшой кастрюле хо-рошо разогреть растительное масло, всыпать молотый кайенский перец и про-гревать секунд 20, пока масло не станет красного цвета. Слишком долго про-гревать не стоит, так как масло приобретет запах гари и неприятный цвет. Снять кастрюлю с огня, быстро перелить масло в другую емкость, дать ос-тыть. В остывшее масло, непрерывно взбивая, понемногу ввести горчицу. Приправить смесь молотыми семенами кориандра. Утку смазать снаружи и внутри полученным маринадом, оставить в прохладном месте на 2 ч. Духовку разогреть до 130°С. Уложить утку на решетку грудкой вниз, поместить на средний уровень печи. Под решетку с птицей поставить противень для сте-кающего жира. Запекать утку 1,5 ч, затем перевернуть ее вверх грудкой, слить жир с противня, вновь установить его в духовке и запекать еще 1,5 ч. Парме-зан натереть на крупной терке или нарезать очень острым ножом на длинные тонкие пластинки. Утку извлечь из духовки, уложить грудкой вверх, покрыть слоем нарезанного сыра. Вернуть утку в духовку, увеличить температуру до 180°С, готовить еще 30 мин. , до полной готовности. Готовая утка должна иметь ароматную, хрустящую корочку и сочное мясо; подкожный жир дол-жен целиком вытопиться.
Утка по-польски
Продукты: 1 средней величины утка (на 1,5-2 кг) , 3-4 твердых ароматных яблока, 2-3 ст. ложки оливкового масла, светлое пиво (объем зависит от величины утки) , горсть семян кориандра, 10-15 горошин черного перца, горсть морской соли.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.
Вымыть утку и просушить ее бумакжным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками. Измельчить в ступке перец, кориандр, соль, масло и натереть этой смесью утку внутри и снаружи. Затем начинить ее яблоками. Уложить утку в утятницу, обложить утку оставшимися дольками яблок. Влить пиво так, чтобы утка почти полностью была покрыта им.
В разогретой духовке тушить утку 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть утку и запекать еще 30-40 минут без крышки.
Подавать утку с брусничным вареньем, предварительно вынув из нее яблоки, они не съедобные.
Предлагаю "Утка в медовой корочке"
У этой утки была очень трудная и долгая дорога от холодильника до стола.
Получилось весьма вкусно!
Ингредиенты: утка - 1шт; мед - 3-5ст. л. ; соевый соус - 1/2 стакана; молотый имбирь - 1-2ст. л. ;
соль крупная - по вкусу; соус чили - 3-4ст. л. ; сухое вино - 1/2 стакана.
Приготовление: Подготовка всего этого счастья начинается заранее. Утку сначала достаем из морозильной камеры и сутки держим в холодильнике, потом еще 10-12 часов размораживаем при комнатной температуре. Когда она разморозится, отрезаем гузку и края крыльев, убираем лишний жир. Затем кипятим чайник и обдаем утку кипятком, держа ее за шею. Промакаем бумажными полотенцами, натераем сухим вином, затем через 10 минут солью и ставим в холодильник на 12 часов. Стараемся раположить ее как можно вертикальнее. Через 12 часов вынимаем и натераем утку медом. При этом на мед не скупимся, утка любит сладкое. И снова вертикально в холодильник на 10-12 часов (но у меня она простояла 6 часов) .
Затем разогреваем духовку до 190гр. Утку заматываем хорошо в фольгу, кладем на противнь и ставим в разогретую духовку на 1 час. Через час фольгу разворачиваем. Смазываем утку смесью половины соевого соуса и всего имбиря. Ставим в духовку на 20-25 минут. Вынимаем, смазываем смесью меда и соевого соуса и снова в духовку на 10 минут. Вынимаем смазываем смесью соевого соуса и соуса чили и снова на 10 минут в духовку. Можно увеличить температуру до максимума и включить гриль. Только за ней надо следить, чтобы не подгорела. Если какие-то части начнут подгорать, их надо накрыть фольгой.
Получилось весьма вкусно!
Утка холодная с соусом из апельсинов (Французская кухня)
Для 4—6 человек: 1 утка весом 1800—2000 г, 4 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лука, 2 ст. ложки свиного топленого сала, 4 мелко нарезанные моркови, 50 г сала-шпик, 2 стакана сухого белого вина, 1 веточка укропа, 1 веточка петрушки, 1 веточка сельдерея, 3 стакана воды, 2 чайные ложки соли, 1 веточка чабера, 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца, 60 г свежих грибов (лучше белых или шампиньонов) , 1 растолченный зубчик чеснока, 2 апельсина, 1/2 стакана свежей вишни (или консервированной вишни из компота) , 1 ст. ложка вишневого сиропа (если берется свежая вишня) .
Утку выпотрошить, вымыть, вытереть, натереть солью и перцем, положить внутрь натертую на терке 1 столовую ложку апельсиновой цедры и связать ножки и крылышки ленточкой из марли. Потроха вымыть. Приготовить бульон: 2 ст. ложки лука и потроха утки подрумянить в свином сале. Добавить половину порции моркови, сельдерей и петрушку, укроп, соль по вкусу, половину мелко нарезанного сала-шпик; когда все подрумянится, влить стакан сухого белого вина и держать на слабом огне 2—3 минуты; добавить воду, довести до кипения и варить на среднем огне еще примерно 40 минут. В жаровню или кастрюлю положить немного свиного топленого сала, 2 столовые ложки лука, остальную морковь, половину порции сала-шпик, щепотку мускатного ореха, соль, перец, веточку чабера, грибы и растолченный зубчик чеснока. После того как жир растопится, хорошенько все перемешать и положить в жаровню подготовленную утку. Когда утка слегка подрумянится, влить 1 стакан сухого белого вина. Как только количество жидкости уменьшится наполовину, добавить 2 стакана заранее приготовленного процеженного бульона. Закрыть крышкой и оставить тушиться на слабом огне в течение 1,5—1,75 часа или до тех пор, пока утка не станет мягкой. Снять с огня. Оставить утку на ночь в жаровне. На следующий день утку выложить на блюдо. Снять с сока весь жир, подогреть сок и протереть сквозь мелкое сито всю гущу из жаровни. Полученный соус в виде пюре выложить в небольшую кастрюлю. Положить в пюре 2 столовые ложки апельсиновой цедры, которую предварительно выдержать в кипятке 5 минут, чтобы она потеряла горечь. Добавить сок из 2 апельсинов, вишню, вишневый сироп, подогреть на слабом огне 1—2 минуты. Остудить. Утку можно украсить дольками апельсина и зеленым салатом. Соус подать отдельно. Достаточно, если гарниром будет служить печеный картофель. К этой утке не надо подавать ни салата из апельсинов, ни зеленого горошка.