Блюда для торжества, праздника
подскажите самый вкусный рецепт запеченной утки
духовка в обычной электро плите,до девяти циферок,так что разогреть до каких то градусов я не пойму!
Утка с яблоками
утка1 шт. весом 2 кг
некрупные яблоки1 кг
вино красное сухое1 стакан
мед3 ч. л.
масло сливочное50 г
сахар, соль, черный перец
Один стакан вина смешать в сотейнике с медом, поставить на небольшой огонь и уваривать, пока объем жидкости не уменьшится в 2 раза, примерно 10 мин. Добавить сливочное масло, перемешать и снять с огня. Посолить, поперчить по вкусу.
Яблоки вымыть. Половину плодов разрезать на четвертинки, удалить сердцевину.
Сложить нарезанные яблоки в миску, добавить половину подготовленного соуса, перемешать.
Утку вымыть, обсушить, при необходимости опалить, кожу натереть солью, внутрь поместить яблочную начинку. Разрез скрепить деревянными шпажками.
Оставшимся соусом смазать утку со всех сторон. Уложить птицу на противень грудкой вверх, налить на противень 50 мл воды. Поместить в разогретую до 200 °С духовку на 1,5 ч.
Из оставшихся яблок аккуратно небольшим ножом вырезать сердцевину. Всыпать в каждое яблоко по 0,5 ч. л. сахара. Налить на противень с уткой оставшееся вино, положить яблоки разрезом вверх и готовить еще 7–10 мин. Готовую утку и яблоки переложить на блюдо, накрыть фольгой и дать постоять 10 мин. Оставшуюся на противне жидкость перелить в сотейник, ложкой соскребая с поверхности противня загустевшие и прикипевшие остатки. Поставить сотейник на сильный огонь. Довести до кипения и подать к утке.
утка1 шт. весом 2 кг
некрупные яблоки1 кг
вино красное сухое1 стакан
мед3 ч. л.
масло сливочное50 г
сахар, соль, черный перец
Начини утку яблоками (Кислыми) и запикай при t200
Утка (гусь) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Утка с черносливом и курагой!
Запеченая утка в апельсиновом соусе
Ингредиенты:
1 утка, 2 головки печатого лука, 0,7 л красного вина, 0,3 л куриного бульона, соль, свежемолотый черный перец, тимьян, 3 апельсина, 2 ст. ложки муки, зелень.
Способ приготовления:
Утку хорошо промыть снаружи с внутри, промокнуть, срезать лишний жир. Посолиь и поперчить снаружи и внутри, уложить на глубокий противень. Жир нарезать и уложить рядом с уткой. духовку разогреть до 200 градусов и поставить утку на 45 минут. За это время зелень (и половину тимьяна) измельчить, лук почистить и крупно порезать, смешать с зеленью. Выложить массу в утку. Утку полить выделившимся соком и вернуть в духовку еще на 45 минут.
С одного апельсина снять цедру тонким слоем и нарезать ее соломкой. Из мякоти апельсина выжать сок. Остальные два апельчина почистить от кожицы и белой пленочки и нарезать кружочками. порезанные апельсины выложить вокруг утки. Утку снова полить соком от жарки, лишний сок слить, лук из утку вынуть ложкой, утку вернуть в духовку. Лук и сок разогреть на сковороде, влить красное вино и уварить, пока не загустеет. Добавить апельсиновый сок, проварить 5 минут. Соус процедить через сито. Муку подсушить на чистой сковороде, добавить половину апельсиновой цедры, перемешать, влить соус. готовую утку посыпать оставшейся цедрой и тимьяном. на столе нарезать на порционные кусочки. Отдельно подать соус.
Ингредиенты:
Способ приготовления: