Елена Шувалова

у меня цуцык просит человеческую иду ей 1 месяц дать или не дать. (бутерброды и т. д.)

Ирина Румянцева

ещё и стопарь налейте

Дмитрий

не давать!!!!

Ирина Марчук

Конечно нет, вы что? Не верьте ни в какие байки, что раз ест - значит полезно. И не поддавайтесь на уговоры. Если конечно вам не нужны проблемы со здоровьем собаки.

Екатерина Филютич

Ни в коем случае - рано! А если Ваш цуцик завтра потянет гвозди в рот, тоже разрешите. Проще говоря, пищевод и желудочно-кишечный тракт малышки пока совершенно не готов к принятию "взрослой еды" и уж тем более бутербродов. Они и для родителей не очень желательны.

Smokli Roland

Забудьте о всяких мифах типа "животное само знает, что его организму нужно". Это правда только в отношении диких животных и только в отношении того, что они сами могут добыть (мясо добытых охотой животных, растения, ягоды, грибы) . К домашним животным это не относится, и ни в коем случае не относится к продуктам, произведённым человеком. Такие продукты в природе животное никогда бы не могло получить, и многие из них привлекательны для животных, потому что вкусно пахнут, содержат разные вкусовые добавки, но при этом они вредны. Многие дикие животные гибнут, когда начинают питаться на помойках около городов, и в зоопарках часто животные болеют, когда им посетители скармливают хлеб, чипсы и конфеты, поэтому то, что животное что-то просит и охотно ест, не значит, что надо давать! У вас собака будет просить и конфеты, и колбасу копчёную с консервантами, и сметану, и кости куриные, и вообще всё. Это всё вредно и нельзя! Тем более если щенку 1 месяц всего. В этом возрасте у них пищеварение ещё приспособлено к материнскому молоку, можно давать творог, кефир, мясо мелко нарезанное, кашу, или же кормить размоченным сухим кормом, а вот никакой колбасы нельзя. Иначе можно желудок испортить на всю жизнь, будете потом мучиться с постоянными собачьими поносами. А у вас ещё и чихуахуа, как я прочитал - так у этой породы, как у всех карликовых, часто проблемы с пищеварением, аллергии всякие и т. п. , поэтому кормите осторожно: рацион подбирается опытным путём, и если он подходит, резко менять его нельзя. Давание кусочков типа колбасы или печенья тоже является "резкой сменой рациона".

Ко мне в гости когда приходит кто-нибудь, часто удивляются: люди сидят, едят за столом, в доме 4 собаки, и ни одна не глядит голодными глазами, не скулит и не просит - лежат, спят. Спрашивают: как добился? Элементарно. Никогда и ничего не давал, и домашним не позволяю давать, и гостям тоже. Собаки знают, что их еда только в их миске, и никогда ничего не просят. К этому приучать надо с детства.

Если у вас от обеда осталось что-нибудь, что собаке можно (например, жилка какая-нибудь в котлете попалась, или хрящи от курицы) , то можно собаку угостить, но ни в коем случае не когда вы за столом (и уж тем более не кидать колбасу под стол) - складывайте всё, что хотите отдать собаке, в отдельную тарелочку, и когда поедите, положите это в собачью миску. Собака научится спокойно ждать, когда ей что-то дадут, потому что будет знать: скулить, прыгать, клянчить - бесполезно.

Небольшие кусочки хлеба (особенно ржаного) собаке давать иногда можно. Но помните, что у вас собачка очень мелкая, для неё кусок хлеба размером с ноготь вашего мизинца может быть как для вас целая тарелка каши, поэтому не удивляйтесь, если после таких угощений собака потом нормальную еду будет есть без аппетита. А то я часто слышу: "Ах, моя собачка совсем не ест, что делать! ", а как начнёшь расспрашивать, так слышишь: утром к корму не притронулась, одну морковку съёла, в обед кусок хлеба дали, на прогулке дрессировали 2 часа за лакомство, а вечером она опять едва "поклевала" корм, - ах, бедняжечка, действительно, "ничего" не съела за весь день!