Алёна Селютина

Вопрос поколению за 50: что вы помните из советского прошлого? Ну, вот из своей жизни? Интересует обыденная жизнь.

Ну, там.. . какие продавцы в магазинах были (чем отличались от современных) , куда кефир наливали, что было принято дарить, о чём говорили при встрече, как день проводили, какие тогда подростки были, что ели, что пили.. . в общем, все мелочи и детали, которые вы помните. Очень интересно окунуться в историю.

Настя Кулешова

Я родился и вырос в деревне, дома себя не помню.
Зимой и летом на улице река, лес, горы - вот наша стихия, в те годы.
Городских сразу узнавали, они были белые и худенькие.
Лет в 10 мы уже взрослые - скотина, корма, дрова, вода - это все на нас.
Да еще в колхозе помогали в поле, на току, на огороде.
Поэтому в Советское время, делали все сами - и дом построить, и колодец вырыть, и воду провести. .
Никого не приглашали, если только друзей и соседей..

Алексей Михайлычев

Если вы были ребёнком 60-х, 80-х годов, оглядываясь назад трудно поверить как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности, наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца, входные двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда. Мы пили воду из колонки за углом, никому не приходило в голову кататься в шлемах на велосипедах. мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером когда зажигались фонари (там где они были) . Как в первом классе мы таскали чернильницу домой каждый день после школы. само собой она полилась в карман нового пальто или в ранец и у всех были пятна в углу ранца. А ещё за 10копеек можно было купить в школьной столовой булочку и компот! А на рубль вообще шиковать целую неделю! Помню как жевали пробки из под крышек духов и одеколонов-типа жвачка, или вообще кусок гудрона и рот был постоянно чёрный. Мы ели пирожное, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер, у нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета.. . Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как их показывали по времени. На самом деле есть не 7 чудес света, а гораздо больше: ну разве не чудо первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты! А какая у нас смекалка была пользоваться зубным порошком вместо пудры фломастером вместо карандаша для губ и действительно не было ни аллергии ни крапивниц, а сейчас не знаешь как кожа себя поведет себя после детского крема! А такое чудо как тюнинг автомобиля Москвич-412! Помните? 5 - копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. Пирожок с повидлом - разве не чудо? Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло! Бесплатная медицина-это тоже чудо, врач один, а очереди две: одна- по талонам, другая- по записи и была ещё третья "я только спрошу. " Сколько ещё было чудес! Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах, молоко в бутылках с крышечкой из фольги. За две пустых бытылки из под молока можно было взять а не купить одну полную. А автоматы с газированой водой, там был гранёный стакан - один на всех (сегодня никому в голову не придёт пить из одного стакана) а ведь раньше все пили из общего стакана и никто не боялся подхватить какую нибуть заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы, и представьте себе они их возвращали. А белая простыня на стене в темноте - это диафильм. Валит дым, едкий запах - это выжигание картинок на дощечках. А ещё в ванной комнате на опущеном стульчаке при красном свете печатали фотографии, вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях отпечатанных собственными руками. Если вы одни из этого поколения, я вас поздравляю!! ! Мы были самые счастливые!!!

Татьяна Гребенникова

Кефир в стеклянной посуде, которую потом принимали обратно в магазин за деньги. Подростками, детьми мы очень много играли в игры, читали книжки .Я выросла в деревне, еда была своя. Молоко, сметана, яйца, все с огорода. Из лесу не вылазили, знали, где первые ягоды поспеют, где фиалки расцветут. Вечерами костер, картошка печеная.

Анна Дайлиденко

Много придется писать, чтобы Вы окунулись. А помню всё: и школу, включая имена и фамилии одноклассников (закончил в 74-м) , и институт, включая фамилии и имена однокурсников (закончил в 79-м) , и после, и многое. Куда кефир наливали? В бутылки с широким горлом и крышечкой из фольги наливали. Продавцы были в основном женского пола, одетые в белые халаты, на голове белый кокошник. В мебельных, радио магазинах, в магазинах стройматериалов, авто-мото-велозапчастей в основном были мужчины. Дарить было принято у всех по-разному: одному какую-то вещь, другому-деньги. При встрече говорили обо всём. Ели еду. Пили жидкости. ТАКОЙ ответ устроит? Ну и ладненько.

Любовь Арипова

У меня отпуск был - месяц, и преимущественно в летнее время. Ездил по Союзу куда хотел. Зарплата была маленькая, а заработки приличные. Дамы были милые и ласковые, совсем не алчные.

Юля Пархоменко

Привет, Без Ника!

Моему поколению вполовину меньше, чем ты спрашиваешь, но советский кефир как сейчас помню.
А почему помню, так это потому, что когда мама попросила купить молока (а оно в таких же бутылках выпускалось) чуть не донеся до квартиры бутылка выскользнула из рук и разбилась !!!Вся площадка в подъезде была залита молоком и стекла повсюду разбросались. .
Здорово, что нынче молоко и кефир в пакетиках выпускают - у современных детей нервная система будет крепче. В смысле, если и упадет, то хотя бы не разобьется 🙂

Вот же она, неповторимая во всем мире советская тара.

Олег Четвертной

В Гастроном заходишь а там запах прогорклого подсолнечного масла и тухлой селедки. Ходили в кино по вечерам иногда за 50 копеек за сеанс. Иногда смотрели американские фильмы, франко-итальянские. Пили меньше, в основном портвейны и плодово-выгодные, одевались так, что в основной массе все были серого цвета. Пластинок нормальных не было, по радио передавали марши, песни советских композиторов, классическую и народную музыку в классическом исполнении под балалайку Рок музыка была запрещена, в газетах не было колонок происшествий, поэтому самолеты у нас не падали, поезда не сходили с рельсов, и пароходы не тонули. В новостях по телевидению и радио передавали одни достижения и клеймили всяко разно загнивающий империализм. В мое время политические анекдоты уже рассказывали не боясь загреметь на Колыму, но вовсех Красных уголках и актовых залах висели, как иконы советских руководителей. Обязательно праздновались все пролетарские праздники с выносом знамен и плакатов, а так же икон, простите, портретов наших руководителей. Обязательно шли на демонстрацию и дружно орали ура на призывы от компартии. Кроме компартии все другая деятельность была запрещена. В образовательном процессе огромное количество часов отводилось политическим наукам, апофеозом обучения была сдача государственного экзамена по научному коммунизму. Образование для учащихся было полностью бесплатным, за исключением мелких подарков преподавателям в виде коробки конфет и коньяка. Медицинское обслуживание было бесплатным, жилье выдовалось по очереди в срок от трех месяцев до 15 лет. Можно было купить кооперативную квартиру, или построить свой дом. Дома можно было строить только по типовому проекту. Нарушения проекта не разрешалось абсолютно, как бы не удобными они не оказывались с точки зрения застройщиков. Вот малая толика той страны. Это далеко не все.

Юл
Юля

очереди, безнадежность, серая одинаковая одежда, никуда не поехать отдохнуть за рубеж, труд не на себя а не пойми на кого, дефицит, говорили на кухнях как все плохо. вот пиво было хорошее, бутылочное, так как не патсеризовали-его можно было хранить лишь 6 дней, но зато вкусное очень (в ларьках конечно разбавлено на треть). хамство в магазинах, так как отсутствие мотивации в труде и личной заинтересованности. К счастью, теперь это уже в прошлом, стали нормально жить наконец в последние 20 лет

Alexandra

в двух словах не объяснишь просто была уверенность в завтрашнем дне однако

Ch
Christina

И даже в голову не придет, что можно открыть книгу про то время и почитать.