Алексей Сучков

Купил себе ожерелового попугая 10 мес. , живет у меня неделю, боится меня жутко. Помогите советом, как приручить?

Как только захожу в комнату бросается в самый дальний угол, не вылезает пока я не уйду. Живет на подоконике

Nyo

Только время. Почаще разговаривайте с ним, когда он в клетке. Мой попугаец тоже был трус по натуре. Только лет через пять стал малость отходить. Теперь почти, что общественный деятель)

Костик Жест

С подоконника птицу уберите. Во-первых, там может просквозить, а для попугая это очень опасно. Во-вторых, птица будет спокойнее, если клетка будет стоять у стены - так она будет чувствовать себя в безопасности. Поставьте клетку с попугаем там, где Вы чаще находитесь. И первые дни не обращайте внимания на птицу. Ходите по комнате, разговаривайте, занимайтесь своими делами, не докучайте птице своим вниманием. Попугай привыкнет к Вашему присутствию. Приручать начинайте, когда попугай перестанет шарахаться при смене корма или уборке клетки. Предлагайте ему кусочки его любимых фруктов сначала через решетку, когда начнет брать, давайте с руки уже в клетке. Руки держите прямо перед собой - птица не может воспринимать Вас и Ваши руки как один объект, они могут ей показаться источником опасности.