Sweet Kitty

У собаки переодически судороги всего тела

Где то раз-два в неделю. То есть в судороге парализует всё тело и выгибает спину, лапы вытягивает, идёт не сильно слюна, но без пены. Успокаивать или как то отвлечь не получается, вообще не реагирует, глаза большие и она в сторону уводит их, как будто страшное что-то видит. Жуткое зрелище на самом деле.. . Помогите с диагнозом. Спасибо!

Константин Гнездилов

Да что тут думать-то? Вторичные ( скорее всего ) эпилептиформные приступы. Ну, и кальций и магний сыворотки крови сдать бы надо. Причин возникновения много - от опухоли головного мозга и различных интоксикаций до банально перенесённой в молодости ( если у Вас не щен только ) нейроинфекции. У собак встречается довольно часто. Лечится карбамазепином за 35 рублей - он же тегретол и финлепсин, но под тими коммерческими названиями продается тоже самое, только раз в 15 ( там дозу на животное рассчитать легко, к ветеринарному спецу сходите, он Вам и рассчитает ). Карбамазепин не относится к группе ПКУ. Его купить в нормальной человеческой аптеке можно по назначению врача на бумажке ( запаситесь таким "документом" от ветеринара ). Можно и ЭЭГ собе сделать. Эхо-ЭГ.
Пока доктор к Вам ( НА ДОМ!! ! ) не приехал, оберегайте животное от раздражающих факторов - яркого света, шума и пр. В клинику собаку не волохать лучше: опять приступ возникнет по дороге.

Екатерина Степченкова

Придется идти здавать анализы, помимо эпилепсии, так же может быть просто неусвояемость кальция в организме, что приводит к судорогам, но раз в неделю это уже очень часто, если не хотите потерять животинку, сходите к вету.

Екатерина

так не определить надо к ветеринару

Алекс

Помочь с диагнозом может только вет. врач.
Но лично я могу только сказать, что у собаки моей бабушки точно такие же вещи - ей сказали, что это эпилепсия.

Юлия

Эпилепсия.

Алеша

Немедленно к вету.
Похоже на эпилепсию.

Кс
Ксения

Причины судорог разнообразны: 1. Эпилепсия
2. Метаболические нарушения:
-снижение уровня глюкозы в крови
- понижениние уровня кальция в крови (например у собак после родов – заболевание эклампсия)
- повышение уровня калия в крови
- болезни почек, печени
3. Инфекции:
- кошачий инфекционный перитонит
- бешенство
- токсоплазмоз
- другие бактериальные и грибковые заболевания
4. Воспаление (инфекционное) :
- травма
- менингоэнцефалит
5. Новообразование
6. Дефекты развития
- гидроцефалия
7. Интоксикации
8. Нарушение сердечной деятельности