Андрей Evolution

мне надо из обзаца, выделить главную мысль. и постаивть один вопрос из этого обзаца, и естественно ответ.

Обац---" Современные исследования философов и психологов дают основания для вывода о том, что ответственность выступает в качестве внутреннего регулятора социального поведения взрослой личности. И речь здесь идет не о возрасте, а о личностном взрослении. Место внешних условий и ограничений, необходимых для ребенка, у взрослого занимают ценности и цели, осознанно и добровольно принимаемые личностью. Взрослому не нужны подсказки и внешние стимулы. Внутренняя свобода личности не ограничивается ее ответственностью, напротив, она обретает в ответственности смысл и предназначение. Неразвитость ответственности или, хуже, безответственность не только мешает человеку стать по-настоящему свободной личностью, но и ставит его в зависимость от внешнего контроля, превращая в раба обстоятельств. "

Екатерина

Мысль - внутриличностное осознание ответственности человеком является показателем зрелости его личности.
Вопрос - Тогда что есть внутренняя свобода человека?
Ответ - Свободным можно считать человека с четко определенными жизненными ценностями, приоритетами и стимулами, которые являются его "жизненными компасом", всегда указывающим верное направление. Ответственность помогает ярче обозначить ценности и приоритеты человека для него самого