Оля Работяга

Кот укусил основание пальца в область сустава. насколько все плохо (см внутри)?

Болит сильно палец, опух немного. Болит до самого кончика. Разогнуть не могу. Будто уже разогнут до упора, хотя далеко не прямой. Любие попытки разогнуть или сильнее согнуть очень болезненны.

обрабатывала укус. Кот домашний. Мой. Кусал не раз, но подобного никогда не было.

Костик Жест

В слюне кошек содержатся токсины, которые, при определённых условиях, могут вызвать сильное воспаление и даже заражение в месте укуса, это не зависит от того -домашний или не домашний кот, не хочу Вас пугать, но один нехороший случай знаю -бабушку -соседку укусил её кот за большой палец на руке ,,,пальчик пришлось отнять, видела собственными глазами последствия такого укуса, поэтому и обратила внимание на Ваш вопрос, сходите, всё-таки к врачу

Екатерина Королькова

к врачу. пусть уколы поделает. против инфекции. навсякий.
милая киска))

Алексей Воробушков

Меня так сильно поцарапал кот, от испуга. В итоге остеомиелит, и 1.5 месяца в больнице (перед этим вскрывали флегмону 2 раза). Потом 2 месяца интенсивного восстановления всей кисти. Результат: надкостницу сустава частично сняли и я теперь не могу шевелить пальцем и еще он кривой (подвывих случился).
Никогда не думала. что до такого может дойти (
И кстати, своевременный поход к врачу мне не помог, тут много нюансов...
Памятка экстренной помощи:
- Прививка от бешенства и столбняка в первую очередь
- Антибиотики сразу (Ципрофлоксоцин, Амоксиклав, Левофлоксоцин)
- Так как рана закрытая: мыть с мылом под проточной водой и на 15-20 минут в раствор фурацилина (только это может помочь). Левомеколь- нет! Он создаст пленку и лучшую среду для размножения бактерий.
- К травматологу и хирургу, если все же появился отек и боль

Берегите себя от царапин и укусов. Это очень опасно, особенно если ослаблен иммунитет!
Про сепсис и фелиноз еще не забудьте ...