Сергей Будкин

Для чего Павлианство в 19 веке переименовали в христианство?

Наталья Максименко

Мжат вдруг выяснели что Павел на кресте не висел как христос

Арзу

Это тебя так от мухоморов торкнуло?

Ruslan Silin

Павел Самосатский не апостол Павел

Екатерина Старикова

Какой такой павлин-мавлин!... Не видишь - мы кушяем?!..

Александр Макаров

Этот вопрос уже дискутировался. Павлианство (Павликианство)
Вот что нашел:
"Дело в том, что если-бы учение Иисуса распространилось в чистом виде, люди стали-бы относиться к ближнему так, как к себе.
Прекратилась-бы эксплуатация и рабство, прекратились-бы войны, ни кто не захотел-бы идти служить в армию и полицию, т. е. власть имущие потеряли-бы власть. На земле воцарилось-бы Царство Божие с равенством, братством и взаимной любовью.
Но власть имущие подменили учение Иисуса на бесполезную показузу и идолопоклонство, создав фальшивое запутанное христианство с верой в абстрактные бесполезные догматы. "
Автора не знаю. Цитирую.

Ирина Усольцева

Прежде всего, Христианство не учение о первородном грехе или греховности человеческой природы; это учение о истинном стремление человека к совершенству, подобному совершенства Отца Небесного нашего! (Покайтесь. . -Ищите прежде Царства небесного... )
NB!
Остальное от лукавого.

Кирилл Белокуров

думаю раньше. веке в 1.
Изначально Иисус был нормальным ИУДЕЙСКИМ проповедником, одним из множества, ранние христиане также считали себя иудеями, и распространялось христианство по еврейским диаспорами Римской империи.
Павел же, никогда с Иисусом не встречался, мало того, был римским гражданином (и это при том, что Иудея была оккупирована Римом - т. е. с точки зрения местных евреев он "продался оккупантам"). В Библии есть даже эпизод, согласно которому руководители Иерусалимской общины (братья Иисуса) обвинили Павла в искажении учения, в несоблюдении субботы и проч., дело дошло до рукоприкладства - Павлу пришлось просить защиты у римских солдат.
В результате сегодняшнее христианство имеет смысл называть скорее "паулианством". Наибольшее внимание в нем уделяется не жизни и учению Христа, а его смерти и воскрешению. Павел понимал, что, обращаясь к гоям, он получит горазбо более широкую аудиторию, а привнеся в нее эсхатологические нотки, известные на Древнем Востоке еще с шумерского Думузи и египетского Озириса, он сделал религию более понятной для римлян. Кроме того, бОльшая часть текстов Нового Завета писалась уже непосредственно на койне (греческий диалект того времени), часто - с многочисленными разъяснениями относительно природы того или иного термина или события, которые иудеям были понятны и так, а эллинизированным представителям диаспоры и просто неевреям - нет.