Екатерина Юсуфова

Помогите описать город чад: 1) какие карты нужна использовать при описание страны? 2) В какой части материка расположена

2) В какой части материка расположена страна Как называется ее столица? 3) особенности рельефа (общ характер поверх, осн формы рельефа и распределение высоты) . Полезные ископаемые страны. 4) Климатические условия в разных частях страны ( клим пояса, средние температуры июля и января, годовое кол-во осадков) . Различия по территории и по сезонам. 5) Крупные реки и озера. 6)Природные зоны и их осн особенности. 7)Народы, населяющие страну. Их осн занятия

Андрей

1. Для описания государства необходима политическая карта мира, физическая карта мира или материка, климатическая карта и карта природных зон, карта народов и для описания занятости населения используется комплексная карта.

2. Чад — государство в Центральной Африке. Столица — Нджамена. Не имеет выхода к морю. Граничит на западе с Нигером, Нигерией, Камеруном, на юге с Центрально Африканской Республикой, на востоке с Суданом и Ливией на севере.

3. Территория Чада — в основном плоская равнина. Северная часть — в пределах пустыни Сахары. На севере — нагорье Тибести с высшей точкой страны — 3415 м. На северо-востоке — плато Эрди и Энеди (высота до 1450 м) , на юго-востоке — массив Вадаи (высота до 1666 м) . Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди.

4. Климат северной части страны — тропический пустынный. В июле максимальная температура достигает + 50 гр С. в январе +15 гр. С. + 35.гр. С. В период засухи часто бывают песчаные бури - харматаны. Южной части — экваториально - муссонный. На юге страны зима сухая, лето дождливое. Среднегодовое количество осадков - от 100 - 250 мм на севере до 800 - 1000 мм на юге.

5. На севере страны нет постоянных рек. На юге густота речной сети значительна. Главная река Шари, впадающая в озеро Чад, судоходна. Реки широко разливаются в сезон дождей, затопляя огромные пространства и превращая их в сплошные болота, а в сухой сезон сильно мелеют.

6. Ландшафт северной, сахарской части страны — каменистые пустыни, почти лишённые растительности, чередуются с песчаными пустынями, имеющими скудную растительность - низкорослые акации, верблюжья колючка. В оазисах — финиковые пальмы, выращивают виноград и пшеницу. Южнее, в зоне сахеля, полупустыни и опустыненные саванны с разреженным травяным покровом и зарослями колючих кустарников (в основном акаций) , встречаются пальмы дум и баобабы. На крайнем юге — е саванны с высоким злаковым покровом и леса. В поймах рек и по берегам озёр — обширные травяные болота. Фауна пустынь бедна. В саваннах много крупных млекопитающих — слоны, носороги, буйволы, жирафы, антилопы. Из хищных — львы, леопарды, шакалы, гиены. Некоторые животные саванн встречаются на окраине пустынной зоны. В верхнем течении реки Шари встречаются обезьяны (павианы и колобусы) . Многочисленны змеи и ящерицы, насекомые.

7. Численность населения — 10,5 млн (оценка на июль 2010 года) . Крупнейшие народности: сара (28 😵 и арабы (12 😵, всего проживает свыше 200 этнических групп (по переписи 1993 года) .
80 % работающих занято натуральным хозяйством, в основном разведением скота (овцы, козы, верблюды) . Также культивируются хлопчатник, сорго, просо, арахис, рис, картофель.
С конца 2003 года началась существенная добыча нефти, с 2004 года нефть экспортируется. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.
Часть населения занята в промышленности — добыча нефти, обработка хлопка, обработка мяса, пивоварение, производство мыла и сигарет.

Жека Миронов

1. Для описания государства необходима политическая карта мира, физическая карта мира или материка, климатическая карта и карта природных зон, карта народов и для описания занятости населения используется комплексная карта.

2. Чад — государство в Центральной Африке. Столица — Нджамена. Не имеет выхода к морю. Граничит на западе с Нигером, Нигерией, Камеруном, на юге с Центрально Африканской Республикой, на востоке с Суданом и Ливией на севере.

3. Территория Чада — в основном плоская равнина. Северная часть — в пределах пустыни Сахары. На севере — нагорье Тибести с высшей точкой страны — 3415 м. На северо-востоке — плато Эрди и Энеди (высота до 1450 м) , на юго-востоке — массив Вадаи (высота до 1666 м) . Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди.

4. Климат северной части страны — тропический пустынный. В июле максимальная температура достигает + 50 гр С. в январе +15 гр. С. + 35.гр. С. В период засухи часто бывают песчаные бури - харматаны. Южной части — экваториально - муссонный. На юге страны зима сухая, лето дождливое. Среднегодовое количество осадков - от 100 - 250 мм на севере до 800 - 1000 мм на юге.

5. На севере страны нет постоянных рек. На юге густота речной сети значительна. Главная река Шари, впадающая в озеро Чад, судоходна. Реки широко разливаются в сезон дождей, затопляя огромные пространства и превращая их в сплошные болота, а в сухой сезон сильно мелеют.

6. Ландшафт северной, сахарской части страны — каменистые пустыни, почти лишённые растительности, чередуются с песчаными пустынями, имеющими скудную растительность - низкорослые акации, верблюжья колючка. В оазисах — финиковые пальмы, выращивают виноград и пшеницу. Южнее, в зоне сахеля, полупустыни и опустыненные саванны с разреженным травяным покровом и зарослями колючих кустарников (в основном акаций) , встречаются пальмы дум и баобабы. На крайнем юге — е саванны с высоким злаковым покровом и леса. В поймах рек и по берегам озёр — обширные травяные болота. Фауна пустынь бедна. В саваннах много крупных млекопитающих — слоны, носороги, буйволы, жирафы, антилопы. Из хищных — львы, леопарды, шакалы, гиены. Некоторые животные саванн встречаются на окраине пустынной зоны. В верхнем течении реки Шари встречаются обезьяны (павианы и колобусы) . Многочисленны змеи и ящерицы, насекомые.

7. Численность населения — 10,5 млн (оценка на июль 2010 года) . Крупнейшие народности: сара (28 😵 и арабы (12 😵, всего проживает свыше 200 этнических групп (по переписи 1993 года) .
80 % работающих занято натуральным хозяйством, в основном разведением скота (овцы, козы, верблюды) . Также культивируются хлопчатник, сорго, просо, арахис, рис, картофель.
С конца 2003 года началась существенная добыча нефти, с 2004 года нефть экспортируется. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.
Часть населения занята в промышленности — добыча нефти, обработка хлопка, обработка мяса, пивоварение, производство мыла и сигарет.

Лена Семичева

1. Для описания государства необходима политическая карта мира, физическая карта мира или материка, климатическая карта и карта природных зон, карта народов и для описания занятости населения используется комплексная карта.

2. Чад — государство в Центральной Африке. Столица — Нджамена. Не имеет выхода к морю. Граничит на западе с Нигером, Нигерией, Камеруном, на юге с Центрально Африканской Республикой, на востоке с Суданом и Ливией на севере.

3. Территория Чада — в основном плоская равнина. Северная часть — в пределах пустыни Сахары. На севере — нагорье Тибести с высшей точкой страны — 3415 м. На северо-востоке — плато Эрди и Энеди (высота до 1450 м) , на юго-востоке — массив Вадаи (высота до 1666 м) . Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди.

4. Климат северной части страны — тропический пустынный. В июле максимальная температура достигает + 50 гр С. в январе +15 гр. С. + 35.гр. С. В период засухи часто бывают песчаные бури - харматаны. Южной части — экваториально - муссонный. На юге страны зима сухая, лето дождливое. Среднегодовое количество осадков - от 100 - 250 мм на севере до 800 - 1000 мм на юге.

5. На севере страны нет постоянных рек. На юге густота речной сети значительна. Главная река Шари, впадающая в озеро Чад, судоходна. Реки широко разливаются в сезон дождей, затопляя огромные пространства и превращая их в сплошные болота, а в сухой сезон сильно мелеют.

6. Ландшафт северной, сахарской части страны — каменистые пустыни, почти лишённые растительности, чередуются с песчаными пустынями, имеющими скудную растительность - низкорослые акации, верблюжья колючка. В оазисах — финиковые пальмы, выращивают виноград и пшеницу. Южнее, в зоне сахеля, полупустыни и опустыненные саванны с разреженным травяным покровом и зарослями колючих кустарников (в основном акаций) , встречаются пальмы дум и баобабы. На крайнем юге — е саванны с высоким злаковым покровом и леса. В поймах рек и по берегам озёр — обширные травяные болота. Фауна пустынь бедна. В саваннах много крупных млекопитающих — слоны, носороги, буйволы, жирафы, антилопы. Из хищных — львы, леопарды, шакалы, гиены. Некоторые животные саванн встречаются на окраине пустынной зоны. В верхнем течении реки Шари встречаются обезьяны (павианы и колобусы) . Многочисленны змеи и ящерицы, насекомые.

7. Численность населения — 10,5 млн (оценка на июль 2010 года) . Крупнейшие народности: сара (28 😵 и арабы (12 😵, всего проживает свыше 200 этнических групп (по переписи 1993 года) .
80 % работающих занято натуральным хозяйством, в основном разведением скота (овцы, козы, верблюды) . Также культивируются хлопчатник, сорго, просо, арахис, рис, картофель.
С конца 2003 года началась существенная добыча нефти, с 2004 года нефть экспортируется. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.
Часть населения занята в промышленности — добыча нефти, обработка хлопка, обработка мяса, пивоварение, производство мыла и сигарет.

Людмила Климанова

Таисия Коновалова спасибо!