Валька Чупина

мой ребенок с самого рождения сосет палец. Ему уже 2 и 4, отучаемь - не получается. Подскажите что делать?

Файзулла Асадулла

У нас тоже долго пальчик сосал.... потом сам как то перестал..., но после смены зубов понадобилась помощь ортодонта

Иоган Бах

ну и что? Придёт время сам отучится

Марина Петракова

говорят, что это пройдет к году.. . у меня такая же проблема, пустышки он не воспринимает категорически.. . я вроде как смирилась.. . но подходящую пустышку буду продолжать искать и предлагать. Ну а нет, так нет

О, простите, не поняла возраст сначала.. . Если2 года уже то конечно надо отучать. В аптеке продают лак для ногтей, чтобы ногти не грызли - он горький. Купите, попробуйте

Ибрагим Ибрагимов

Много вариантов, например, можно намазать палец горчицей 🙂

Кристина

купите в аптеке горький лак для ногтей

Светлана Гардина

Горчицой намазать

Сержик Викторов

попробуй зеленкой намазать, пока спит!

Lev Fedorov

Моя сосала гдето до десяти лет. Меня это раздражало. если честно. Мазала всякой дрянью. На мой вопрос что это тебе дает? Она отвечала: Силу. Сейчас ей 17 лет. Осталась большая мозоль на пальце и носила брекеты долгое время., т. к. передние зубы были как у кролика. Теперь сама смеется.

Олеся Оборотова

я бы на вашем месте обратилась к детскому психологу, возможно это беспокойство, ребенок чувствует себя незащищенным, таким образом успокаиваясь.