Vitalii Akulov

Какое значение играют в классической музыке или в бардовских песнях повторы (эхо)?

Лана M

Дилэй - звуковой эффект или соответствующее устройство имитирующее чёткие затухающие повторы (эхо) исходного сигнала. Эффект реализуется добавлением к исходному сигналу его копии или нескольких копий, задержанных по времени. Под дилэем обычно подразумевается однократная задержка сигнала, в то время как эффект «эхо» — многократные повторы. По принципу действия схож с ревербератором и отличается от него лишь временем задержки, которое должно быть не менее 50-60 мс.
Этот класс эффектов, называемый эмулирующими (ambient effects), дает возможность получить звучание, которое является характерным для определенной акустической среды. Практически во всех случаях мы все слушаем музыку в каком-либо помещении или в концертном зале, а не в чистом поле. Иногда случается записывать музыку в среде с очень плохой акустикой, потому музыкантам и инженерам приходится возвращать ей «живое» звучание, прибегая к помощи Электронных устройств, эмулирующих ту или иную акустическую среду. Использование этого устройства можно встретить в подавляющем большинстве записанных композиций: и в музыкальных компакт-дисках, и на живых концертах, и даже в устной рекламе на радио. Иногда это делается с целью намекнуть на то, в каком помещении находится исполнитель или диктор. В любом случае, найти реальное, неискаженное натуральное (через микрофон, улавливающий все отражения волн в помещении) или искусственное (созданное с помощью специальных электронных эффектов) звучание сигнала без таких эффектов можно крайне редко.

Ревербератор и задержка (эхо) являются двумя наиболее часто используемыми эффектами. В чем-то они являются подобными, так как они эмулируют отраженные и повторенные звуковые волны, но музыканты разделяют эти два эффекта.