Крылова

теория вероятности. формула полной вероятности. помогите пожааалуйста

В первой урне 5 черных и 6 белых шаров. Во второй урне 3 белых шара и 6 черных шаров. Из первой урны переложили один шар во вторую урну. Тогда вероятность того, что шар, вынутый наудачу из второй урны, будет черным, равна

Алексей Рогожин

А – появится черный
Гипотезы: Н1 – переложен белый, Н2 – черный
P(H1) = 6/11; P(H2) = 6/11;
Р (А|H1 ) = 6/10; Р (А|H2 ) =7/10;
P(черный) = P(H1) *Р (А|H1 ) + P(H2) *Р (А|H2 );
= 6*13/11/10 = 70.9%

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

После того, как во вторую урну переложили шар, можно смело считать, что в ней стало 3+6/11 белых шаров и 6+5/11 чёрных. Ну а дальше просто находим отношение числа чёрных шаров к их общему числу.