Кирилл Павлов

Участок находится в низине (бывшее русло реки) - река в 30 мерах, чем это чревато???

Валерий Закарлюка

Близким расположением грунтовых вод.

Ев
Евгения

как всегда - мокро будет.

Марина Рубцова

может на месте быв реки будет болото

Евгения Игнатова

Весенний паводок.

Ксения Житькова

Кроме того, что и затопить может и грунтовая вода близко, грунт в таких местах обычно наносной, илистый и очень слабый, фундамент проседать может, лучше свайный делать. Но это определить можно только на месте, не при помощи интернета. Пригласите опытного прораба, он Вам все проблемы на месте изложит, за консультацию много денег не возьмет.

Ирина Лянг (Месилова)

Река может разлиться, затопить участок и испортить построенный Вами, с немалыми трудностями, дом. Причём, это разлитие может быть1 раз в 30 лет, но Вам-то от этого не станет легче? Вон, Петербург, конкретно затапливало каждые 100 лет.
В пойме реки, по этой причине, строиться нельзя вообще. Или вон, пример Крымска. Был бы он на горе и плевать на это наводнение!

Елена Пастухова

это вам светит свайным фундаментом, например асбестовая труба 5 м 250 мм, бетон с каркасом. ниже глубины русла вглубь и пару метров в высоту от уровня грунта, ну а выше ставьте свой дом, например оцилиндрованный брус по обвязке из двутавровой балки

Александр Виноградов

тем то что затопит фундамент и он уплывет

Виктория Авдонина.

1 грунтовые воды. спроси у любого гидролога существует 11 летний цикл максимального и минимального уровня вод
2 илистый грунт
3 самое не приятное это подтопление в годы сильных разливов вода может подниматся на пару тройку метров походи по окрестным "колкам" посмотри на стволы деревьев и ты можешь найти следы высоты подтопления

Игорь Семенов

Как-то вот так на курьих ножках, если это дача, конечно, а не серьезный жилой дом. Зато река совсем близко, купание, рыбалка, комары...

Ленуся Добрынина

Роман еще могут быть проблемы с водоохранной зоной, надо узнать установлена она или нет.